Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Происшествия

Житель Мостовского района избежал гибели при пожаре благодаря АПИ

28.03.2024 | 11:23
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Мостовском районе благодаря автономному пожарному извещателю мужчине удалось спастись при пожаре. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

27 марта в 23.19 в дежурную службу 101 Мостовского района поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Кухари. Когда спасатели прибыли к месту пожара, деревянное строение было охвачено огнем, кровля обрушилась внутрь.

Выяснилось, что в доме проживает 58-летний местный житель. Как рассказал погорелец, ночью он проснулся от пронзительного звука пожарного извещателя. Хозяин жилища обнаружил, что в доме плотное задымление, и до прибытия подразделений МЧС самостоятельно выбрался на улицу.

Около получаса потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать пожар. В результате происшествия огнем была уничтожена кровля, перекрытие, повреждены стены и имущество в доме. По одной из версий, к ЧП привело неосторожное обращение с огнем при курении.

Как отметили в спасательном ведомстве, с начала года неосторожное обращение с огнем при курении стало причиной 31 пожара в Гродненской области.

"Чтобы не допустить трагедии, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а именно - ни в коем случае не курить в местах для сна, тем более в состоянии алкогольного опьянения, и помнить, что, если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты нельзя выбрасывать в урны с бумагами и другими горючими отходами. Для этих целей подойдет емкость из негорючего материала, лучше всего наполненная водой. Чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, следует установить в доме автономный пожарный извещатель", - рассказали в МЧС.-0-