Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Калейдоскоп

Древнейшую морскую рептилию нашли в Германии

18.03.2024 | 14:54
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Окаменелости старейшей в мире длинношеей морской рептилии нашли в земле Саксония-Анхальт (Германия), сообщает "МИР 24".

Палеонтологи выяснили, что найденные останки рептилии, которую отнесли к виду Trachelosaurus fischeri, обитала в морях около 247 млн лет назад. Исследование показало, что она обладала уникальной анатомией. Ученые отметили необычное большое количество позвонков. Дальнейший анализ показал, что Trachelosaurus fischeri тесно связан с диноцефалозаврами - длинношеими хищными рептилиями, которые обитали в триасовых морях на территории современного Китая.

"Trachelosaurus fischeri - первое ископаемое из этой группы рептилий, найденное за пределами Китая. Это также старейшая морская рептилия с длинной шеей, известная на сегодняшний день", - отметил эксперт из Государственного музея естественной истории Штутгарта Штефан Шпикман.

Ученые рассказали, что после Массового пермского вымирания 252 млн лет назад начался расцвет рептилий: и на суше, и на море начали быстро появляться новые виды. Тогда же возникли первые морские рептилии с длинной шеей. Открытие новых видов, особенно ранних, позволяет лучше понять, какой эволюционный путь они прошли.-0-