Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Калейдоскоп

На Уране впервые зафиксировали инфракрасные полярные сияния

30.10.2023 | 13:06

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Астрофизики из британского Университета Лестера впервые зафиксировали в северных областях Урана инфракрасное полярное сияние. Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy, сообщает "МИР24".

Ученые объяснили, что полярные сияния связаны с высокоэнергетическими заряженными частицами, которые сталкиваются с атмосферой планеты по линиям магнитного поля. Это явление часто происходит на Земле - южное и северное сияние.

Однако на Уране атмосфера отличается от земной. Она состоит преимущественно из водорода и гелия. Поэтому ученые давно считали, что полярное сияние там должно существовать за пределами видимого для человека спектра. Впервые зафиксировать такое явление ученым помогли инструменты, установленные на телескопе Keck II.

Открытие помогло ученым понять, почему газовые гиганты Солнечной системы на сотни градусов горячее, чем предсказывают теоретические модели. Полярные сияния генерируют и выталкивают тепло вниз к магнитному экватору, отметили астрофизики. "Наши результаты расширят знания о полярных сияниях ледяных гигантов и укрепят наше понимание планетарных магнитных полей в Солнечной системе, на экзопланетах и даже на Земле", - отметили авторы исследования.-0-