Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Калейдоскоп

На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра

18.04.2024 | 12:23
18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые обнаружили на юго-западе Англии второй фрагмент челюсти крупнейшего древнего ихтиозавра, который предположительно был длиной 25 м. Это делает его крупнейшей морской рептилией в истории Земли. Об этом говорится в опубликованном материале научного журнала PLoS One.

Первый большой фрагмент челюсти был найден учеными в 2018 году в окрестностях деревни Лилсток. Это и побудило  продолжать раскопки в данном регионе. Археологи предполагают, что эти крупнейшие морские рептилии вымерли примерно 200 млн лет назад на рубеже Триасового и Юрского периода вместе с другими крупными ихтиозаврами.

"Этот гигант, вероятно, представляет собой самую крупную официально описанную морскую рептилию. Обнаружение сразу двух фрагментов челюстей этих гигантов дает надежду на то, что в будущем мы сможем обнаружить полный скелет этих древних морских рептилий. Тот факт, что они достигли таких гигантских размеров, предполагает, что на протяжении всего триаса наверняка существовали продуктивные пищевые сети, поддерживающие их", - заявил палеонтолог и соавтор исследования Дин Ломакс.

По словам исследователя, схожесть размеров, анатомии и географического положения найденных окаменелостей позволили палеонтологам выделить новый вид, которому было присвоено имя Ichthyotitan severnensis, что означает "титан-ихтиозавр с реки Северн". Такие находки являются важными, так как они доказывают, что эти гиганты жили не только на западе современной Канады и в Тибете, но обитали в значительно большем числе регионов Земли.-0-