Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Калейдоскоп

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

28.03.2024 | 12:29
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе экспедиции ко дну Тихого океана исследователи обнаружили новые виды глубоководных существ - боконогих голотурий, или морских огурцов. Об этом сообщает "МИР24" со ссылкой на IFL Science.

Морской биолог Реген Дреннан заявила: "Можно предположить, что многие из этих видов станут новыми для науки". По ее словам, о некоторых из обнаруженных существ было известно и раньше, но официально их не описывали и не изучали, поскольку у ученых не было особей-образцов.

В ходе экспедиции были обнаружены существа со множеством многофункциональных ножек - скотопланесы (так называемые морские поросята), прозрачный морской огурец "уникумбер" и нежно-розовый "поросенок Барби" с ножками-сосисками. Также была обнаружена крысохвостая рыба - одна из немногих позвоночных, способных выживать на огромной глубине.

Изначально команда экспертов отправилась в регион Кларион-Клиппертон в Тихом океане для проведения разведывательных работ перед возможным началом добычи полезных ископаемых. Регион известен огромными запасами редких металлов, таких как кобальт, никель и марганец, которые используют для электротранспорта и производства зеленой энергии.-0-
Теги
ученые