Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Пресс-центр Онлайн-конференция

Нюансы пенсионного обеспечения

Онлайн-конференция по вопросам пенсионного обеспечения с участием заместителя министра труда и социальной защиты Валерия Ковалькова прошел на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты 19 июня.

На вопросы об особенностях начисления и выплаты пенсий, о перспективах их дальнейшего повышения и возможных новациях в системе пенсионного обеспечения также отвечали начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда Наталья Мурашкевич, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Лариса Яшкова.

Ответы будут публиковаться в режиме реального времени 19 июня после 15.00 по мере готовности.

Участники:

Валерий Ковальков
Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь
Наталья Мурашкевич
Начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси
Лариса Яшкова
Заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

Вопросы конференции

Светлана Земченок, Минск
При расчете пенсии учитывается ли пособие по безработице?
Мурашкевич Наталья

Период получения пособия по безработице включается в общий стаж для назначения пенсии продолжительностью не более шести месяцев. В расчете заработка этот период учитывается в размере 40% средней заработной платы работников за соответствующие месяцы.

Корр. БЕЛТА
Палата представителей готовит к ратификации белорусско-эстонский договор о социальном обеспечении. Это единственный подобный договор, выход которого запланирован в текущем году? Напомните, пожалуйста, с какими еще государствами у Беларуси уже действуют соответствующие соглашения.
Мурашкевич Наталья

Сегодня в республике действуют договоры, основанные на пропорциональном принципе (когда государство платит пенсию за стаж, приобретенный на его территории), с Россией, Латвией, Литвой и Азербайджаном. На таком же принципе в 2018-2019 годах Беларусь подписала договоры о социальном (пенсионном) обеспечении с Чехией, Эстонией и Польшей. Сроки вступления в силу договоров будут определяться завершением в государствах процедур ратификации. Кроме того, с экспертами этих стран ведется работа над проектами административных соглашений о применении этих договоров.

Корр. БЕЛТА
Пенсионные системы в государствах ЕАЭС работают по-разному. Но не так давно ЕЭК делала заявление, что соглашение о пенсионном обеспечении в Евразийском экономическом союзе (которым предусмотрено главное - при расчете пенсий будет засчитываться стаж работы на территории всех государств ЕАЭС) планируется заключить уже в 2019 году. Насколько это реальная перспектива? Известно, что проект должен был уже поступить в страны союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.
Мурашкевич Наталья

В настоящее время в Беларуси проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС. Сроки его подписания будут зависеть от завершения этих процедур во всех государствах - членах ЕАЭС. В соответствии с документом пенсия будет назначаться каждым государством за свой стаж после вступления в силу соглашения.

Корр. БЕЛТА
С этого года по указу №500 "О государственном социальном страховании" физические лица, осуществляющие непредпринимательскую деятельность, могут вносить взносы в фонд на добровольной основе. Много ли таких плательщиков сегодня?
Ковальков Валерий

По состоянию на 19 июня этого года на учете в качестве плательщиков обязательных страховых взносов в органах Фонда социальной защиты населения состоит 140 физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской. Наибольшее количество приходится на физических лиц, оказывающих услуги репетиторства, парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру, осуществляющих штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеиванию стен обоями, кладке (ремонту) печей и каминов.

И.О. Стрелкович, Ошмяны
В конце 2018 года глава государства обратил внимание, что за шесть лет дефицит Фонда социальной защиты населения вырос в 9 раз. И недостаток средств в фонде стабильно примерно 10%. В 2018 году недостаток средств в ФСЗН также был на уровне 10%? С чем связан дефицит средств? Как можно решить проблему?
Ковальков Валерий

По результатам работы за 2018 год бюджет фонда исполнен с профицитом в Br315 млн. Средства республиканского бюджета для сбалансирования бюджета фонда, то есть на финансирование трудовых пенсий и пособий не привлекались. Были привлечены субвенции республиканского бюджета в объеме Br779,6 млн для финансирования фондом нестраховых выплат, которые в соответствии с законодательством должны финансироваться за счет средств республиканского бюджета.

В текущем году также ожидается бездефицитное исполнение бюджета фонда. По результатам работы за январь-май профицит бюджета фонда составил Br78,3 млн. При этом предусмотрены субвенции республиканского бюджета на финансирование нестраховых выплат в объеме Br846 млн.

Корр. БЕЛТА
Проводился ли аналитиками с учетом наполняемости бюджета ФСЗН перерасчет возможности достижения в 2019 году соотношения размера средней пенсии к средней зарплате в 40%. Будет ли достигнут этот показатель? И каков его уровень сейчас? Возможно ли в этом году, как и в 2018-м, повышение пенсии трижды?
Ковальков Валерий

Одной из основных задач, стоящих перед министерством, является доведение соотношения средней пенсии по возрасту и средней заработной платы до уровня 40%. В январе-апреле 2019 года это соотношение составило 38,3%. С мая текущего года произведен перерасчет трудовых пенсий. В результате чего средний размер пенсии по возрасту увеличился на 6,3%. Параметры и сроки проведения до конца года перерасчета пенсий будут зависеть от сценария развития экономики.

Иван Маковский, Воложин
1.Когда сократят страховой стаж для матерей четверых детей? 2.Ранее сообщалось, что в Беларуси могут пересмотреть выплату пособий семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид, то есть продолжить выплату пособий на других детей старше 3 лет после достижения ребенком-инвалидом 18 лет. Когда намерены принять эти изменения?
Ковальков Валерий

Такие меры обсуждаются, но решение по ним пока не принято.

Петрович Семен Васильевич, Витебская область
Белорусы, которые не имеют право на трудовую пенсию из-за нехватки стажа работы с уплатой взносов, могут получать только социальную пенсию. Это около Br110. Сколько человек в нашей стране получают такую пенсию? И планирует ли Минтруда предпринять какие-либо действия, чтобы сократить число тех, кто ее получает?
Ковальков Валерий

Таких пенсионеров 3,5 тыс. человек. В целом размер пенсий зависит от продолжительности трудового стажа и уровня заработка, из которого уплачены страховые взносы, то есть объем участия гражданина на легальном рынке труда определяет его будущее пенсионное обеспечение. Министерство принимает меры по стимулированию легальной трудовой деятельности. Это, в частности, оказание содействия в трудоустройстве, ведение общереспубликанского банка вакансий, информирование о важности уплаты страховых взносов.

Корр. БЕЛТА
Федерация профсоюзов Беларуси работает над предложениями по изменению порядка начисления пенсий для работающих во вредных и тяжелых условиях труда. Какие предложения, в свою очередь, прорабатывает Минтруда, какова позиция министерства?
Ковальков Валерий

Министерством прорабатывается вопрос о возможных корректировках законодательства о профессиональном пенсионном страховании.

Бобков, Минск
Добрый день! В мае на семинаре, организованном БСПН им.Кунявского при вашем участии обсуждались вопросы возможной реформы системы социального страхования, в том числе - пенсионного. Сообщалось о возможном перераспределении платежей в ФСЗН между нанимателем и работником. Какие варианты такого перераспределения сейчас рассматриваются? На опыт каких стран ориентируется Минтруда в этом вопросе?
Ковальков Валерий

Предложения по данному вопросу пока не выработаны.

П.В.Дроздович, Минск
Прорабатываются ли в Минтруда предложения о новом повышении пенсионного возраста в Беларуси? Если да, то какие варианты рассматриваются?
Ковальков Валерий

Повышение пенсионного возраста начато совсем недавно, с 2017 года. Поэтому давайте пока дождемся результатов.

Игорь Игнатович, г. Береза
В прошлом году работники "Беларуськалия" на встрече с главой Администрации Президента Натальей Кочановой выступили с предложением отменить в Беларуси взносы в ФСЗН для работающих пенсионеров. Она обещала дать ответ после того, как этот вопрос рассмотрят и проработают со специалистами Минтруда. Рассматривали ли в Минтруда этот вопрос? И можно ли рассчитывать (и когда), что в Беларуси отменят взносы в ФСЗН для работающих пенсионеров?
Мурашкевич Наталья

Этот вопрос хотелось бы рассмотреть в несколько иной плоскости. Именно уплата взноса в размере 1% индивидуального заработка лицом, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, в период работы позволяет, отказавшись от получения пенсии, существенно увеличить ее размер в дальнейшем - за 5 лет такой работы в 1,7 раза. При этом отмечу, что средний период получения пенсии у мужчин приближается к 17 годам, у женщин - превышает 26.

К списку