Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Пресс-центр Онлайн-конференция

Новации в соцобслуживании и соцпомощи

Планируется ли дальнейшая корректировка механизма государственной адресной социальной помощи (ГАСП)? Каковы перспективы социальной ренты? Сколько в Беларуси частных домов-интернатов? Каковы тарифы на социальные услуги, и планируется ли их повышать? Кому и на каких условиях предоставляются услуги сиделки? Какие проекты по соцобслуживанию пожилых людей и инвалидов реализуются в рамках государственного социального заказа? На эти и другие вопросы можно будет получить ответы во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

Проект реализуется одновременно на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

Участники:

Александр Румак
Уполномоченным по делам религий и национальностей

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

Вопросы конференции

Владислав, Минск
Добрый день! В текущем году отдельным категориям населения предоставят поддержку на оплату коммунальных услуг. Будет ли на эти цели оказываться адресная социальная помощь? Спасибо.
Румак Александр

29 августа текущего года Президент подписал указ №322 о введении в Беларуси с 1 октября нынешнего года такой формы государственной поддержки, как безналичная жилищная субсидия (БЖС). Ее предоставят, если сумма платы за жилищно-коммунальные услуги по установленным нормативам потребления превышает 20% совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% совокупного дохода семьи, проживающей в сельской местности. Размер предоставляемой семье БЖС составляет положительную разницу между суммой ежемесячной платы за жилищно-коммунальные услуги и суммой, составляющей 20% и 15% совокупного дохода семьи горожан и сельчан.

При этом исключается норма о предоставлении жителям страны ежемесячного и единовременного социальных пособий на внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.

Хочу подчеркнуть, что предоставление БЖС будет осуществляться на основе выявительного и заявительного принципов.

Плотникова Валентина, Брестская область
В каких случаях могут отказать в приеме заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи?
Румак Александр

Решение об отказе принимается, если заявителем не представлены необходимые документы, не соблюдены требования к форме или содержанию заявления, а также если в органе по труду, занятости и соцзащите имеется решение районной комиссии о лишении семьи права на обращение за государственной адресной социальной помощью. Это регламентировано Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи.

Ирина Николаевна, Минск
Мой сын прошел обучение в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, но еще не достиг 18-летнего возраста. Сможет ли он посещать отделение дневного пребывания для инвалидов в территориальном центре социального обслуживания населения?
Румак Александр

Сможет, если у него есть медицинские показания и нет медицинских противопоказаний для полустационарного социального обслуживания (нужна медицинская справка о состоянии здоровья). К слову, перечень медицинских показаний и противопоказаний установлен постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения от 10 января 2013 года №3/4.

Социальные услуги в форме полустационарного соцобслуживания оказываются нетрудоспособным людям, в том числе детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, которые завершили освоение образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

Надежда Петровна, Витебск
Александр Алексеевич, как регулируются тарифы на социальное обслуживание?
Румак Александр

Соцуслуги, предоставляемые государственными учреждениями соцобслуживания, включены в перечень социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Мингорисполкомом.

Для обеспечения доступности соцобслуживания часовые тарифы на социальные услуги, входящие в перечень бесплатных и общедоступных, устанавливаются значительно ниже их себестоимости. Так, на 1 июля текущего года стоимость нормо-часа на социальные услуги была в Гродненской области 35 копеек, в Брестской области - 40 копеек, в Гомельской области - 45 копеек, в Минске - 48 копеек, в Витебской, Минской и Могилевской областях - 50 копеек.

Иван Леонидович, Солигорский район
Слышал, что в территориальных центрах социального обслуживания населения предоставляются услуги сопровождаемого проживания. Кому и на каких условиях оказываются такие услуги?
Румак Александр

Услуги сопровождаемого проживания оказывают бесплатно в пределах установленных норм и нормативов. Эти услуги - альтернатива традиционному обслуживанию в интернатном учреждении. Инвалиды ведут более самостоятельный образ жизни, а роль специалистов сводится только к сопровождению - к дозированной помощи в том объеме, в котором она необходима.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соцработники оказывают содействие в социально-трудовой адаптации, расширении социальных связей, определении оптимальных путей организации самостоятельной жизни (за шесть месяцев текущего года такие услуги получили 2,3 тыс. человек). Специалисты помогают инвалидам в адаптации к условиям быта и трудовой деятельности, в подготовке к самостоятельной жизни вне стационарных учреждений и осуществляют дальнейшее их сопровождение. Например, услуги помощника по сопровождению для инвалидов I группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) по зрению в первом полугодии получили 283 человека; услуги ассистента для одиноких и одиноко проживающих инвалидов I и II группы с умственными нарушениями - 248 человек. Услугами переводчика жестового языка для инвалидов по слуху воспользовались 250 человек.

Следует отметить, что для оказания услуг сопровождаемого проживания в территориальных центрах социального обслуживания населения создаются соответствующие отделения (их уже 31).

Зоя Ивановна, Щучинский район
Территориальные центры социального обслуживания населения предоставляют социальные услуги на дому нетрудоспособным людям то бесплатно, то за деньги. От чего зависят условия оплаты?
Румак Александр

Социальные услуги на дому оказывают без взимания платы одиноким нетрудоспособным гражданам, среднедушевой доход которых не превышает бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ в настоящее время равняется Br175,50). Одиноким нетрудоспособным людям, среднедушевой доход которых не превышает 200% БПМ (Br351), надомные соцуслуги оказывают на условиях частичной оплаты (60% тарифа). Остальные получатели социальных услуг обслуживаются на условиях полной оплаты.

Вера Николаевна, Пружанский район
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кому и на каких условиях предоставляются услуги сиделки?
Румак Александр

Услуги сиделки на условиях частичной оплаты оказываются малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению. Размер частичной оплаты составляет 60% тарифа на данную услугу. Остальным нетрудоспособным гражданам услуги сиделки оказываются на условиях полной оплаты.

За шесть месяцев текущего года услуги сиделки получили 789 граждан, полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению.

Маргарита, Минск
Добрый день! Меня интересует такой вопрос. В соответствии с законодательством государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия студентам предоставляется, как правило, в составе семьи их родителей. Прошу разъяснить, в каких случаях студенты могут обратиться за помощью самостоятельно?
Румак Александр

Действительно, в соответствии с указом от 19 января 2012 года №41 лицам, обучающимся в учреждениях образования в дневной форме получения образования на территории республики, ГАСП в виде ежемесячного социального пособия, как правило, предоставляется в составе семьи их родителей.

Исключение составляют получающие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования на территории Беларуси, создавшие собственные семьи и (или) имеющие детей в возрасте до 18 лет. Они могут рассматриваться в качестве отдельной семьи и обращаться за предоставлением помощи в соответствующий орган по месту получения образования.

Нехайчик Валентина Петровна, Речица
Каким документом подтверждаются полномочия законного представителя при обращении за социальным пособием для возмещения затрат на приобретение подгузников?
Румак Александр

Обращение за этим пособием осуществляется путем подачи инвалидом I группы либо его законным представителем заявления установленного образца с приложением документов, необходимых для предоставления помощи, в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации инвалида I группы.

Полномочия законного представителя подтверждаются удостоверением опекуна (попечителя) либо доверенностью, удостоверенной в порядке, предусмотренном законодательством. При этом одним из обязательных реквизитов доверенности является указание на объем и характер полномочий, которыми наделяется представитель.

Рудакова В.В., Брест
Здравствуйте! Хочу узнать, будет ли распространена на всю республику социальная рента? Каковы, по вашему мнению, результаты эксперимента в Минске по внедрению рентного механизма? Продолжается ли эта практика в столице?
Румак Александр

В рамках эксперимента в столице с одинокими минчанами, достигшими 70 лет, были заключены договоры ренты. В соответствии с ними получатели ренты - пожилые люди - передали принадлежащие им жилые помещения в собственность Минска, а плательщик ренты - Мингорисполком - осуществляет их пожизненное содержание с иждивением, в том числе как при проживании у себя дома, так и при проживании в Городском доме-интернате для ветеранов войны и труда "Свiтанак".

В столице сегодня продолжают действовать 20 договоров пожизненного содержания с иждивением, заключенных в ходе эксперимента.

Для установления единого порядка заключения местными исполнительными и распорядительными органами договоров ренты Министерством труда и соцзащиты разрабатывается проект постановления, предусматривающий оказание социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением во всех регионах республики.

Буковский И.И., Мозырь
Планируется ли внедрение трехстороннего договора на оказание социальных услуг?
Румак Александр

Данная норма предусмотрена законопроектом "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О социальном обслуживании", разработка которого ведется в настоящее время.

Это позволит заключать трехсторонний договор, сторонами которого смогут выступать гражданин; лицо, взявшее на себя обязательство по оплате социальных услуг; организация, оказывающая социальные услуги.

Закрепление данной нормы значительно расширит перечень лиц (члены семьи обслуживаемого, плательщики ренты, юридические лица и др. заинтересованные), которые могут выступать в качестве субъектов правоотношений, возникающих при оказании социальных услуг на возмездной основе, и позволит установить их взаимные права, обязанности и ответственность.

Дарская Мария, Речица
Насколько велика потребность в услугах сиделки в территориальных центрах соцобслуживания населения? Сколько социальных сиделок работает, сколько человек нуждается в оказании этой услуги? Какова ее стоимость?
Румак Александр

Как я уже говорил ранее, сегодня в республике услугами сиделки пользуются 789 человек. Такие услуги предоставляют 508 сиделок.

Часовые тарифы на услуги сиделки устанавливаются облисполкомами и Минским горисполкомом и составляют от 35 копеек в Гродненской области до Br2 в Минске.

К списку