Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Пресс-центр Онлайн-конференция

Пенсионное обеспечение: сегодня и завтра

На учете в органах по труду, занятости и соцзащите состоит 2 618,9 тыс. пенсионеров. Пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме. На эти цели направляется около 10% ВВП. С 1 января 2017 года в Беларуси началось поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет. Аналогичными темпами увеличивается возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии по возрасту и за выслугу лет.

Когда возможно очередное повышение трудовых пенсий? Какое повышение размеров средней пенсии запланировано на 2017 год? Какова динамика соотношения работающих и пенсионеров? С какими государствами планируется заключить договоры в области пенсионного обеспечения? На эти и другие вопросы можно было получить ответы во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

Интерактивный проект был реализован одновременно на сайтах www.belta.by и www.mintrud.gov.by.

Участники:

Валерий Ковальков
Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь
Наталья Мурашкевич
Начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси
Лариса Яшкова
Заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

Вопросы конференции

Жиров, Брест
Скажите, пожалуйста, каково финансовое положение Фонда социальной защиты населения? Будет ли сохранена своевременная выплата пенсий и пособий? Спасибо.
Яшкова Лариса

Своевременная выплата пенсий и пособий - один из государственных приоритетов в социальной сфере. В целях обеспечения финансовой стабильности бюджета ФСЗН в республике приняты и реализуются решения о повышении возраста и стажа для назначения пенсии, а также другие меры.

Василенко Нина, Гомель
Какова динамика последних лет по соотношению работающих и пенсионеров? Как изменится ситуация в ближайшие годы в связи с повышением пенсионного возраста?
Ковальков Валерий

Как неоднократно озвучивалось ранее, в последние годы у нас увеличивалось число пенсионеров. С учетом этого в республике было принято решение о повышении пенсионного возраста - в целях удержания соотношения численности граждан трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста.

Улитина Е.В., Минск
У меня такой вопрос. Работаю с 17 лет. Мой страховой стаж (исключая период ухода за ребенком) уже составляет 34 года, и я продолжаю работать. Могу я выйти на пенсию до исполнения мне 58 лет с учетом такого большого стажа работы? Если нет, то планируется ли предусмотреть в будущем такой новый механизм, позволяющий людям, которые много лет работали с уплатой взносов, получать пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста?
Мурашкевич Наталья

С учетом нашего относительно низкого пенсионного возраста (даже после его повышения до 58/63 лет) снижение этого возраста для граждан с длительным стажем работы не предусмотрено и не планируется.

Воронович Ф.Ф., Витебск
Скажите, пожалуйста, почему сбор на финансирование госрасходов идет в бюджет, а не в ФСЗН? Ведь в поддержке нуждаются не только дети (Президент сказал, что средства от сбора пойдут на детские нужды), но и старики...
Ковальков Валерий

На данном этапе приоритетным направлением является государственная поддержка семей с детьми, в особенности многодетных семей.

Королько С.С., Минский район
Каков удельный вес расходов на выплату пенсий в Беларуси, будет ли он повышаться в перспективе? Как он соотносится с аналогичным показателем в других государствах?
Яшкова Лариса

По доле в ВВП наши расходы на пенсии (около 9% в последние годы) сопоставимы со средним показателем по странам Евросоюза.

Козьмин Василий, Светлогорск
Добрый день! Спасибо, что есть возможность напрямую задать специалистам вопросы по такой актуальной буквально для каждого человека тематике. Сейчас и молодежи трудоустроиться нелегко, а уж пенсионерам получить рабочее место (многие ведь хотят подзаработать к пенсии) и того сложнее. Может, создать какой-то отдельный информационный ресурс именно для трудоустройства пенсионеров? А то иногда обращаешься к нанимателю, а в ответ слышишь: мол, в пенсионерах не заинтересованы, извините...
Яшкова Лариса

Вне зависимости от способа получения соискателем информации о вакансии право окончательного выбора работника остается за работодателем.

Каравайко Ж.С., Лидский район
Сколько человек получают надбавки к пенсиям за долголетие (в том числе в возрасте от 75 до 80 лет и старше 80 лет)? Какие ассигнования использованы на эти цели в 2016 году? Планируется ли пересмотреть размеры бонусов и изменять возрастные планки для их получения?
Ковальков Валерий

В органах по труду, занятости и социальной защите такую доплату к пенсии получают 90,8 тыс. человек. На ее финансирование направляется Br3,6 млн в месяц. Изменение размеров или условий предоставления этой выплаты не планируется.

Мирошниченко Светлана Адамовна, Минск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда возможно повышение трудовых пенсий? Может, с мая?
Козленко С.Д., Минская область
Добрый день! У меня вопрос, волнующий многих. Какое повышение размеров средней пенсии запланировано на 2017 год? Сколько в у.е. получит средний пенсионер в декабре, если поставлена задача по средней зарплате в 500 долларов?
Мурашкевич Наталья

Сроки и объемы перерасчета трудовых пенсий будут определяться финансовыми возможностями бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. При этом отмечу, что в соответствии с законодательством трудовые пенсии в связи с ростом средней заработной платы должны перерасчитываться не менее одного раза в год.

Якутова С.С., Пинский район
Валерий Валерьевич, добрый день! Когда возможен пересмотр требований страхового стажа для некоторых категорий людей с длительными "кредитными" периодами?
Ковальков Валерий

В настоящее время этот вопрос прорабатывается. О законодательном закреплении и вступлении в силу данных изменений (в случае их принятия) граждане будут проинформированы посредством широкого освещения этих решений в средствах массовой информации.

Аронова Л.Н., Молодечненский район
Беларусь пошла по пути повышения пенсионного возраста. Интересно, какие самые высокие и самые низкие пенсионные возрастные пороги для мужчин и женщин в мире?
Яшкова Лариса

настоящее время в 67 лет уходят на пенсию в Норвегии, Исландии. С 2012 года по 2029 годы до 67 лет повышается пенсионный возраст в Германии.

Самый низкий пенсионный возраст выхода на пенсию (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) остается в России и Узбекистане.

Ковальчук З.Г., Могилев
Как развивается международное сотрудничество в пенсионной сфере? Какие договоры разрабатываются в настоящее время?
Яшкова Лариса

Международное сотрудничество в пенсионной сфере развивается по пути заключения договоров, предусматривающих привлечение средств государств, на территории которых граждане работали, к софинансированию выплаты им пенсий. Такие договоры заключены с Россией, Литвой, Латвией и Азербайджаном. В настоящее время ведется работа по заключению договоров с Чехией, Польшей, Эстонией и Молдовой. Также в рамках реализации Договора о Евразийском экономическом союзе ведется работа над проектом Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС.

К списку