Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Мнения

Задача взрослых - сделать все возможное для наших детей

Мнения 26.12.2019 | 11:38
Анатолий Исаченко

Задача взрослых - сделать для детей все возможное. Об этом заявил заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Исаченко, который присоединился к акции "Наши дети" и посетил сегодня детский дом №5 в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Исаченко во время знакомства с детским домом и его воспитанниками отметил, что хоть за окном погода и не зимняя, а дождливая, настроение у него новогоднее. "Главное, чтобы у нас в стране, в доме и душе было тепло. Очень здорово, что мы участвуем в акции "Наши дети", которая проходит по всей стране. Нужно любить наших детей и нашу родину - это самое главное. Приятно, когда под Новый год посещаешь такие учреждения и даришь подарки детям. Они всегда ждут их, загадывают желания, надеются на лучшее. Наша задача - взрослых - сделать все возможное для наших детей", - сказал вице-спикер Совета Республики.

Директор детского дома №5 Ольга Симакович и заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Исаченко
Директор детского дома №5 Ольга Симакович и заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Исаченко

Почетных гостей сегодня в учреждении ждали дети разного возраста (самому маленькому 4 года, самому взрослому - 17). Среди 61 воспитанника 6 инвалидов и 12 ребят с особенностями психофизического развития. Объединяет всех воспитанников не только общий дом, но и большой интерес к спорту. В прошлом году во время акции "Наши дети" ребятам подарили полезный подарок: тренировочный комплекс со скалодромом от Президентского спортивного клуба. Прошло немного времени, а юные спортсмены уже готовы демонстрировать свои успехи: без капли страха передвигаются они по отвесной горке, преодолевают воздушные препятствия и гордо демонстрируют гостям свою ловкость. После занятий они подкрепляют силы в маленькой, но по-домашнему уютной столовой. Даже еда здесь домашняя: на обед борщ и жареная курочка, на ужин плов и полезный салат.

Во время небольшой экскурсии гости остановились у новогодней елки в холле. Она украшена игрушками, которые ребята сделали своими руками под руководством педагогов. Директор детского дома Ольга Симакович обращает внимание, что всех воспитанников с раннего возраста приучают самостоятельно создавать уют в доме.

Еще одна елка красуется в актовом зале. У главного символа праздника разворачивается сказка с Дедом Морозом и Снегурочкой. Они вместе с детишками и почетными гостями задорно лепят снежки, выполняют задания, весело хлопают в ладоши и топают. В конце представления - приятный сюрприз под елочку: сладкие угощения и планшеты для каждой группы от гостей. "Пускай все ваши мечты и желания сбываются, с наступающим Новым годом и всего хорошего!" - поздравил всех Анатолий Исаченко.

В благодарность ребята пригласили зампредседателя Совета Республики на чаепитие с домашними сладостями. Звучало много историй, простых и душевных воспоминаний об успехах и достижениях. "Хожу на каратэ, получил желто-зеленый пояс", "Занимаюсь боксом, скоро соревнования", "Ходим в походы", "Хочу поступить в университет физической культуры. Отдаю все силы таэквондо", - рассказывали самые бойкие. Затем ребята вручили гостям подарки - сувениры ручной работы.

"Я увидел, сколько у нас талантливых ребят, которые действительно занимаются и радуют своими достижениями, стремятся достичь в жизни многого, уважительно относятся к нашей родине и друг к другу - это самое приятное. Они дышат позитивом. Я думаю, что не нужно останавливаться только на такой акции, нужно чаще бывать в детских домах, общаться с детьми, ведь это наше будущее", - поделился вице-спикер Совета Республики.

Детский дом №5 в Минске
Детский дом №5 в Минске

Анатолий Исаченко сегодня также посетит детский дом семейного типа в городе Узда. Он поздравит с наступающими праздниками супругов Татьяну и Анатолия Коршук и их шестерых детей: Екатерину, Яну, Евгения, Анну, Дмитрия и Злату.

Фото Андрея Покумейко

Все мнения