Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Политика

Беларусь нацелена на серьезную работу в ПА ОБСЕ по теме борьбы с транснациональными вызовами

22.02.2019 | 19:16

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/.Беларусь нацелена на серьезную совместную работу в Парламентской ассамблеи ОБСЕ по теме борьбы с транснациональными вызовами. Об этом заявил член белорусской делегации на зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Андрей Рыбак на заседании общего комитета по политическим вопросам и безопасности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Белорусская парламентская делегация сегодня приняла участие в мероприятиях заключительного дня зимней сессии ассамблеи. "В своем выступлении на заседании общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности член делегации Андрей Рыбак подтвердил готовность белорусской стороны максимально подключаться к тематике борьбы с комплексными транснациональными вызовами и угрозами", - проинформировали в пресс-службе.

Парламентарий акцентировал нацеленность страны на серьезную совместную работу, в частности, на направлениях борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, выполнения положений резолюции Совета Безопасности ООН 1540, деактивации легкого и стрелкового оружия.

Представители Беларуси также приняли участие в совместном заседании трех общих комитетов, где были заслушаны и обсуждены доклады председателей специальных комитетов и специальных представителей ПА ОБСЕ.

Делегацию Беларуси на зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене 20-22 февраля возглавил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук.

Беларусь предлагает подготовить резолюцию ПА ОБСЕ о роли инноваций в решении глобальных проблемБеларусь предлагает подготовить резолюцию ПА ОБСЕ о роли инноваций в решении глобальных проблем
Инициативу 21 февраля представил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук на заседании Общего комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде ПА ОБСЕ в Вене.

Парламентарии приняли участие во встрече Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ, на которой проинформировали коллег о формате и программе международной конференции. Форум планируется провести в Минске 29-30 апреля. Он будет посвящен повышению инвестиционной привлекательности стран - участниц инициативы "Один пояс, один путь". Кроме того, на заседании Постоянного комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде ПА ОБСЕ вице-спикер Болеслав Пирштук ознакомил членов ассамблеи с инициативой Беларуси о подготовке и внесению на рассмотрение предстоящей летней сессии ПА ОБСЕ резолюции по тематике стратегического прогнозирования. В документе предлагается акцентировать внимание на роли науки, технологий и инноваций в решении глобальных и региональных проблем.-0-