Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Политика

Гвинея рассчитывает на сотрудничество с Беларусью по примеру Экваториальной Гвинеи

15.02.2024 | 12:08
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гвинейской Республике рассчитывают на развитие сотрудничества с Беларусью по примеру Экваториальной Гвинеи. Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Гвинейской Республики в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Ньянкой Аба после церемонии вручения верительных грамот главе белорусского государства, передает корреспондент БЕЛТА.  

Лукашенко принял верительные грамоты послов восьми зарубежных стран

"Гвинейская Республика имеет схожие (с Экваториальной Гвинеей. - Прим. БЕЛТА) климатические и природные условия. То, что делаете в Экваториальной Гвинее, подходит также нашей стороне. Мы очень искренне верим, что найдем понимание со стороны наших белорусских друзей", - заявил посол.  

Он подчеркнул, что африканским странам сегодня нужно развитие, честные справедливые взаимоотношения и искренняя помощь для того, чтобы Африка могла сдвинуться с места. "Мы очень надеемся на сотрудничество Гвинейской Республики с Беларусью. Мы наметили работать вместе для того, чтобы наладить тесные отношения на уровне руководства двух стран для того, чтобы развивать сотрудничество на благо наших народов", - сказал Ньянкой Аба.

Во время церемонии вручения верительных грамот Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что Африка в последнее время стала одним из главных ориентиров белорусской внешней политики. Беларусь сейчас ведет активную работу по экономическому освоению этого континента, расширяет свое дипломатическое присутствие. "Имея определенный опыт результативной работы в данном регионе нашей планеты, готовы применить его и по отношению к Гвинейской Республике, - подчеркнул Президент. - Главный двигатель - проекты в торгово-экономической сфере. Это прежде всего кооперация в области механизации сельского хозяйства, совместная добыча полезных ископаемых, развитие инфраструктуры, организация системы оказания первичной медицинской помощи населению".
Как сообщалось БЕЛТА, в 2023 году отношения Беларуси с Экваториальной Гвинеей получили стремительное развитие. Помимо контактов на уровне различных министерств и ведомств, в Минске, а затем в Малабо прошли переговоры на высшем уровне с участием глав государств. В декабре 2023 года во время визита Александра Лукашенко в Экваториальную Гвинею подписана дорожная карта по развитию сотрудничества. Она разрабатывалась с учетом потребностей экватогвинейской стороны и носит комплексный характер. Документ охватывает 15 ключевых направлений взаимодействия, включая кооперационные проекты, поставки белорусской техники и организацию ее обслуживания, сельскохозяйственную сферу, здравоохранение, фармацевтику и реализацию медицинского оборудования, лесное хозяйство. Дорожная карта рассчитана на 2024-2026 годы.-0-