Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Президент

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19.03.2024 | 11:00
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 марта проведет встречу по видео-конференц-связи с участниками основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции Олегом Новицким и Мариной Василевской, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белоруска Марина Василевская является участницей космического полета к МКС. Она входит в состав основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции вместе с космонавтом "Роскосмоса", уроженцем Беларуси, командиром экипажа Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон.

Запуск корабля "Союз МС-25" ракетой-носителем "Союз-2.1а" планируется 21 марта в 16 часов 21 минуту по московскому времени. Стыковка с МКС ожидается через 3 часа после начала старта.
Во время полета будет выполнена научная программа белорусского космонавта, разработанная Национальной академией наук совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук, которая включает 7 целевых работ - 5 научно-исследовательских и 2 образовательных. Научные исследования будут проведены в области биологии, физиологии, автономного функционирования космических станций, дистанционного зондирования Земли с использованием фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства, находящейся на МКС. Будут исследованы также лактоферрин и пробиотики, произведенные научными организациями НАН, для их последующего возможного использования в создании продуктов питания для космонавтов.

Марина Василевская родилась в 1990 году в Минске, с 2017 по 2023 год работала бортпроводником авиакомпании "Белавиа". В 2022 году прошла национальный отбор, проверку главной медицинской комиссии Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина и была определена основным участником полета к МКС от Беларуси.

Олег Новицкий - космонавт - уроженец Беларуси, совершал полеты в 2012, 2016 и 2021 годах, общая продолжительность полета - 531 сутки и 22 часа в открытом космосе.-0-