Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Пресс-центр Пресс-конференция

К открытию выставки "Шрага Царфин. Ведущий к свету"

Пресс-конференция, приуроченная к открытию выставки "Шрага Царфин. Ведущий к свету", состоялась в Национальном художественном музее Беларуси при информационной поддержке БЕЛТА.

Выставочный проект организован к 120-летию со дня рождения художника. Белорусской публике впервые представят собрание произведений Шраги Царфина из коллекции группы компаний А-100, приобретенных у наследников художника в 2019 году, а также произведения из частных белорусских и зарубежных коллекций. На выставке покажут 52 произведения, созданных в разные годы и отражающих самые разнообразные грани таланта художника.

Файбиш-Шрага Царфин - художник Парижской школы, человек необычной судьбы, уроженец белорусского местечка Смиловичи. В своем творчестве он стремился передать волнующие его духовные и философские проблемы. Был прекрасным колористом, использовал своеобразную палитру, находясь все время в поиске выразительных средств. Одна из ведущих тем в его творчестве - пейзажи Франции, ставшей для него второй родиной. Картины художника находятся в собраниях Ротшильдов, семьи Чаплина, Хелены Рубинштейн. Есть сведения, что как успешный художник по тканям ряд эскизов в 1930-х годах выполнил для начинавшей карьеру Коко Шанель.

Экспозиция "Шрага Царфин. Ведущий к свету" разместилась в стенах Национального художественного музея. Для посетителей выставка открылась 6 декабря и продлится до 19 февраля.

Участники:

Юрий Абдурахманов
Главный куратор выставки "Шрага Царфин. Ведущий к свету"
Надежда Усова
Ведущий научный сотрудник Национального художественного музея
Элла Царфин
Внучатая племянница художника Шраги Царфина
Ив Дюлак
Внук художника Шраги Царфина

Итоги

Персональная выставка Шраги Царфина открылась в Национальном художественном музее 5 декабря, 18:53

Это первая персональная выставка художника в Беларуси. Шрага Царфин стремился прежде всего передать волнующие его духовные и философские проблемы.
Персональная выставка Шраги Царфина в Беларуси - это возвращение на историческую родину - внук художника 5 декабря, 17:35

"Это уже мой третий визит в Беларусь, и я каждый раз открываю что-то новое. И я не зря привез в этот раз с собой свою дочь", - сказал Ив Дюлак.
Абдурахманов: персональная выставка Шраги Царфина в НХМ - событие для Беларуси 5 декабря, 17:17

"Наша публика очень любит Царфина. У нее впервые будет возможность увидеть 52 его работы, такого у нас еще пока не было", - рассказал главный куратор проекта Юрий Абдурахманов.
К списку