Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Пресс-центр Пресс-конференция

О наведении порядка в лесном фонде и правилах сбора ягод и грибов

Наведение порядка на землях лесного фонда и благоустройство территорий - важная составляющая деятельности организаций лесного хозяйства Беларуси. Лесоводы строят лесохозяйственные дороги, оборудуют места отдыха, создают экологические тропы, устанавливают аншлаги, информационные щиты и указатели, проводят рубки ухода за лесом и санитарные рубки вдоль дорог, вокруг населенных пунктов, учреждений отдыха и садоводческих товариществ. Ликвидируются несанкционированные свалки в лесах, зонах и местах отдыха, обустраиваются площадки для стоянки автотранспорта, проводятся рейды по выявлению нарушений лесного и природоохранного законодательства. Валентин Шатравко рассказал, что уже сделано в этом году, и о планах до конца года.

Участники:

Валентин Шатравко
Первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси

Итоги

Запрет на посещение лесов продолжает действовать в 31 районе Беларуси 28 июня, 13:53

За нарушение запрета предусмотрена ответственность. Это может быть предупреждение или штраф до 25 базовых величин по ст. 15.29 КоАП (одна базовая величина сейчас - Br25,5).
Ежегодно в лесах вблизи садоводческих товариществ собирается около 5 тыс. куб.м мусора - Минлесхоз 28 июня, 13:03

На вопрос о проблеме несанкционированных свалок в лесах вблизи товариществ собственников, первый замминистра лесного хозяйства Валентин Шатравко ответил, что сегодня она не утратила своей актуальности.
Площадь вырубленных из-за короеда лесов в Беларуси за январь-май сократилась в два раза 28 июня, 12:36

По итогам пяти месяцев мы наблюдаем уменьшение объемов заготовки древесины при проведении сплошных санитарных рубок в связи с повреждением насаждений жуком-короедом", - сказал первый замминистра лесного хозяйства Валентин Шатравко.
Минлесхоз планирует закупить до конца года около сотни фотоловушек 28 июня, 12:07

Камеры являются эффективной мерой для того, чтобы, в частности, предотвращать загрязнение лесов бытовым мусором. Кроме того, выявляется много самовольных порубок, незаконных заготовок древесины.
Фотоловушки помогли лесхозам выявить в январе-мае более 290 нарушителей 28 июня, 11:12

Камеры фотофиксации начали использоваться в системе Минлесхоза с 2015 года. Сейчас их насчитывается уже 637. За прошлый год они помогли лесхозам выявить и привлечь к административной ответственности 466 нарушителей.
К списку