Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Пресс-центр Пресс-конференция

О подходах по реализации указа № 327 "О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов"

Президент Беларуси 4 сентября 2019 года подписал указ №327 "О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов". Документом определяются условия и механизмы участия собственников жилых и нежилых помещений в финансировании энергоэффективных мероприятий по снижению потребления тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, сокращению затрат на отопление и повышению потребительских характеристик таких домов.

Согласно указу решение о проведении названных мероприятий на добровольной основе принимает общее собрание участников совместного домовладения, если за него проголосовали собственники, обладающие более чем двумя третями голосов.

Предусматривается, что в финансировании энергоэффективных мероприятий возможно долевое участие бюджета и собственников, а также привлечение на эти цели других источников, включая заемные средства международных кредитно-финансовых организаций.

О том, в каком порядке собственники будут возмещать затраты, как будет определяться размер возмещения и других нюансах документа, рассказали на пресс-конференции представители Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.-0-

Участники:

Геннадий Трубило
Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь
Леонид Полещук
Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Александр Даниленко
Начальник производственно-технического отдела Департамента по энергоэффективности Госстандарта

Итоги

Около Br40 млн предусмотрят в бюджете на 2020 год для тепловой модернизации домов 19 сентября, 14:57

Если средства останутся невостребованными, в конце года их направят на капитальный ремонт или вернут в бюджет. Возможно участие в проектах международных организаций.
Малообеспеченным гражданам окажут поддержку при утеплении домов 19 сентября, 12:03

Решение о проведении мероприятий на добровольной основе принимает общее собрание участников совместного домовладения, если за него проголосовали более двух третей собственников.
До 50% новостроек в Беларуси к 2021 году будут энергоэффективными 19 сентября, 11:34

Об этом сообщил начальник производственно-технического отдела департамента по энергоэффективности Госстандарта Александр Даниленко.
Пилотные проекты по повышению энергоэффективности реализуют в Беларуси в 248 жилых домах 19 сентября, 11:25

Финансирование мероприятий по снижению потребления тепловой энергии будет осуществляться при поддержке Всемирного банка, ЕБРР и Европейского инвестиционного банка.
К списку