Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Пресс-центр Пресс-конференция

Питание детей в учреждениях дошкольного и школьного образования в новом учебном году

В детских садах и школах Беларуси созданы условия для организации горячего питания воспитанников. Для обеспечения детей качественным и полноценным питанием разработана вся необходимая база: санитарные нормы, наборы продуктов, рецептуры блюд. По-прежнему требуется, чтобы питание было щадящим по химическому составу. В ежедневный рацион включены мясо, овощи и фрукты, молочная продукция. Среди способов приготовления выбирают такие, как тушение и варка, приготовление на пару. А хранить готовую еду допустимо не более двух часов. Для школ утвержден также примерный перечень буфетной продукции, в которой должны быть салаты и соки, молочные продукты.

Вопросы организации питания в дошкольных и школьных учреждениях, стоимости, качества и разнообразия блюд в меню, ассортимента школьных буфетов обсудили во время пресс-конференции представители министерств образования, антимонопольного регулирования и торговли, НАН Беларуси и Мингорисполкома.

Участники:

Люция Михальчук
Начальник отдела по организации питания НМУ "Национальный институт образования" Министерства образования Республики Беларусь
Анастасия Ераховец
Консультант отдела методологии управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
Надежда Великая
Заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы Комитета по образованию Мингорисполкома
Марина Дьякова
Заместитель начальника отдела организации торговли и общественного питания ГУ "Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома"
Наталья Белякова
Ведущий специалист отдела питания НПЦ НАН Беларуси по продовольствию, кандидат медицинских наук

Итоги

В белорусских школах обеспечено одинаковое питание для всех детей 24 сентября, 12:37

Об этом сообщила начальник отдела по организации питания Национального института образования Люция Михальчук.
Питание минских школьников разнообразят 10 новинками 24 сентября, 12:29

К новому учебному году разработано 10 наименований блюд и мучных кондитерских изделий. Многие из них дети уже опробовали в осеннем меню, и они им очень понравились.
В Минске горячее питание получают 96,5% школьников 24 сентября, 11:47

Горячее питание в Минске получают 96,5% школьников. Всем учащимся 1-11-х классов учреждений общего среднего образования независимо от условий оплаты предоставлены дневные рационы питания, единые по основному приему пищи, - это обеды в виде двух комплексов.
К списку