Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Пресс-центр Пресс-конференция

Реформирование законодательства в сфере строительной деятельности. Введение в действие строительных норм

В Беларуси совершенствуется законодательство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства. Для создания в стране прогрессивной системы технического нормирования, перехода к гибким и упрощенным нормам проектирования принят указ от 5 июня 2019 года №217 "О строительных нормах и правилах". Постановлением Минстройархитектуры уже утверждены первые строительные нормы. Они касаются безопасной эксплуатации зданий, в том числе инженерных коммуникаций, разработки проектов по ключевым инженерным сооружениям.

Подробнее о нововведениях рассказали участники пресс-конференции.

Участники:

Ольга Верамей
Начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси
Игорь Лишай
Директор РУП "Стройтехнорм"

Итоги

Белорусские заводы КПД усовершенствуют типовые серии домов 21 ноября, 15:04

Домостроительные комбинаты заинтересованы в том, чтобы продукция продавалась. Они проводят модернизацию своих линий с учетом норм, которые будут введены в действие в 2020 году. Ведется работа по усовершенствованию серий, безбарьерной среде.
В Беларуси установят требования к квартирам со свободной планировкой 21 ноября, 12:01

В настоящее время этот вопрос не урегулирован. Зачастую собственники квартир при ремонте помещений устанавливают перегородки без учета их влияния на конструкции дома, фундамент, плиты перекрытий.
Дома до пяти этажей в Беларуси будут оборудоваться лифтами 21 ноября, 11:45

Сейчас это требование не является обязательным, потому в зданиях до пяти этажей (высотой не более 14 м) не предусмотрены лифтовые шахты.
В Беларуси до конца года планируется утвердить 26 строительных норм 21 ноября, 11:09

Первые семь строительных норм утверждены в ноябре. Они касаются безопасной эксплуатации зданий, в том числе инженерных коммуникаций, разработки проектов по ключевым инженерным сооружениям - мостам и трубам. Ожидается, что они будут введены в действие с 1 февраля 2020 года.
К списку