Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Пресс-центр Пресс-конференция

Создание доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц

Важнейшее условие обеспечения инвалидам и физически ослабленным лицам равных возможностей для участия в жизни общества - формирование безбарьерной среды. Необходимо создавать условия для беспрепятственного передвижения таких граждан, адаптировать здания и сооружения к их потребностям. Места отдыха и туризма, а также объекты рекреационного и оздоровительного назначения должны быть доступными. Возможность получения полного комплекса услуг и информации должна быть реализована.

О том, какая работа проводится по созданию доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц, рассказали представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства архитектуры и строительства, Минского городского исполнительного комитета.

Участники:

Алексей Ананич
Заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь
Виктория Гречиха
Начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Жанна Романович
Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома

Итоги

Более 500 низкопольных троллейбусов и автобусов пополнят парк Минска в этом году 16 июня, 13:54

В Минске, как и в других регионах, реализуется подпрограмма "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.
В Минске в этом году обустроят безбарьерную среду по более чем 90 адресам инвалидов-колясочников 16 июня, 11:55

Ежегодно в столице выделяются финансовые средства на создание безбарьерной среды по месту жительства людей с инвалидностью. С 2016 года эта работа ведется в Минске, по 335 адресам созданы подъемные устройства и пандусы.
Доступность объектов для людей с инвалидностью в Беларуси составляет 69% - Минтруда 16 июня, 11:44

"Чтобы устранить данный пробел, уже утверждено более 27 технических нормативно-правовых актов. Разработаны методические рекомендации по определению доступности объектов", - сказала начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Виктория Гречиха.
К списку