Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Аллея памяти, сцена, детская площадка. В Гродно выбрали победителей конкурса гражданских инициатив

22.03.2024 | 17:38
22 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Шесть проектов победили в конкурсе гражданских инициатив, организованном Гродненской областной ассоциацией местных советов депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс организуется для того, чтобы люди на местах могли выдвинуть свои предложения по благоустройству агрогородков и деревень, дворов, скверов, детских и спортивных площадок, других общественных мест на селе и в городе. И не только предложить идею, но и принять активное участие в ее реализации.

"На первом этапе конкурса, который стартовал в конце прошлого года, в областной Совет депутатов было подано 36 заявок, - рассказал председатель ассоциации местных советов депутатов Гродненской области Анатолий Никитин. - Десять лучших, наиболее подготовленных, нужных людям на местах инициатив поступили в комиссию по рассмотрению гражданских инициатив, где развернулась напряженная борьба за победу. В итоге победителями стали шесть проектов. Они будут реализованы с государственной поддержкой. При этом свою лепту - не менее 10% необходимых средств - обязаны внести заявители. Жители районов станут активными участниками разработки и осуществления проектов".

Предпочтение при определении победителей было отдано проектам, имеющим наибольший социальный, экономический и экологический эффект. Реализация проектов-победителей обеспечивается местными исполнительными комитетами базового территориального уровня.

Благодаря победе в конкурсе поддержку получат инициативы по строительству детской площадки в агрогородке Лойки Гродненского района, созданию Аллеи памяти в агрогородке Ворняны Островецкого района в рамках проекта "Деревня будущего", универсальной площадки со сценическим навесом на набережной в Мостах, благоустройству сквера в Свислочи и другие выдвинутые жителями районов и нужные им идеи.

В регионе есть хорошие примеры реализации проектов - победителей конкурса гражданских инициатив 2023 года. Это площадка "Дворик детства" в агрогородке Гожа Гродненского района, где живет более сорока многодетных семей, современный тренажерный комплекс для детей и взрослых в Кореличах, спортивная площадка в Новодевятковичской СШ в Слонимском районе и другие.

Как подчеркнула председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, люди хотят видеть реальные дела, которые помогают улучшить их жизнь, готовы проявлять инициативу и поддерживать полезные начинания, поэтому конкурс гражданских инициатив - продуктивная идея. Она служит не только улучшению условий жизни людей, но и консолидации общества.-0-