Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Батуро о вступительной кампании в колледжи Гродненской области: мы видим интерес к получению рабочих профессий

29.06.2023 | 13:05

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области с 15 июня, как и в остальных регионах страны, началась вступительная кампания учреждений по приему лиц для получения профессионально-технического образования, сообщил начальник отдела профессионального образования главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Андрей Батуро во время пресс-конференции "Вступительная кампания 2023 на примере Гродненской области", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим повышенный интерес учеников учреждений общего среднего образования к получению рабочих профессий. Так, на дневную форму получения образования при плане 2571 человек по состоянию на 29 июня подано 1006 заявлений, что составляет примирено 40% от плана. Это почти на 6% больше в сравнении с таким же периодом прошлого года. Уже более 50 человек желают получить профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки. Наибольшей популярностью в этом году пользуются специальности, связанные с обслуживанием и изготовлением продукции общественного питания, монтажом и эксплуатацией электрооборудования, эксплуатацией, ремонтом и обслуживанием автомобилей, оказанием парикмахерских и косметических услуг, отделочными строительными работами", - рассказал Андрей Батуро.

Он добавил, что в общей сложности в 16 учреждениях образования региона для получения профессионально-технического образования планируется принять 2681 учащихся. Среди колледжей, которые увеличили набор на основе общего базового образования, - Ивьевский государственный колледж, Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж, Новогрудский государственный колледж, Гродненский государственный колледж строительных технологий.

"В 2023-2024 годах мы планируем организовать образовательный процесс по 40 специальностям и 70 квалификациям, а также открыть и возобновить подготовку по наиболее востребованным для региона специальностям и квалификациям. Так, в Лидском государственном политехническом колледже планируется осуществлять подготовку по профессии "выдувальщик стеклоизделий", а в Мирском государственном колледже возобновится прием по квалификации "реставратор памятников каменного зодчества". Дополнительную информацию о специальностях можно узнать на официальных сайтах учреждений профессионального образования или по телефону у приемной комиссии", - заметил Андрей Батуро.

По его словам, во многих учреждениях Гродненской области после получения профессионально-технического образования имеется возможность получить среднее специальное образование в сокращенной форме. "Прием учащихся на основе профессионально-технического образования в 2023 году будет осуществляться в Вороновском государственном колледже, Гродненском государственном колледже отраслевых технологий, Гродненском государственном колледже бытового обслуживания населения, Мирском государственном коллеже и Ошмянском государственном аграрно-экономическом колледже. На уровне среднего специального образования в 2023 году в учреждениях всех форм собственности планируется принять более 4000 человек. Гродненский государственный колледж бытового обслуживания населения впервые будет осуществлять прием на специальность среднего специального образования "парикмахерское искусство и декоративная косметика (педагогическая деятельность)", - рассказал Андрей Батуро.

Он также отметил, что в 2023-2024 учебном году планируется организовать образовательный процесс по 26 специальностям и 28 квалификациям уровня среднего специального образования. "План целевой подготовки для учреждений, подведомственных Гродненскому областному исполнительному комитету, составляет 542 человека. Это примерно 30% от контрольных цифр приема на дневную бюджетную форму получения среднего специального образования", - подытожил Андрей Батуро.-0-