Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Блинами, народными гуляньями и сжиганием чучела зимы отметят Масленицу в Могилеве

12.03.2024 | 09:09
12 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Блинами, народными гуляньями и сжиганием чучела зимы отметят Масленицу в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в управлении культуры Могилевского горисполкома.

Мероприятие пройдет в Печерском лесопарке с 12.00 до 16.00. Организаторы обещают, что будет сытно, весело и музыкально. Гастрономическими изысками порадует выездная торговля, причем могилевчане и гости города смогут не только приобрести товары и продукты питания, но и угоститься свежеприготовленными блюдами на месте. Не обойдется без вкусной масленичной символики: во время праздника на открытом воздухе будут печь румяные и ароматные блины, которые радушно предложат отдыхающим.

В культурную программу мероприятия войдут выступления народных коллективов с задорными песнями, зажигательными танцами и театрализованными действами, в игровую - различные конкурсы и забавы, спортивные состязания и хороводы. Настроение окружающим будут поднимать веселые ряженые. Завершится праздник сжиганием чучела зимы - символическим прощанием со всем плохим. "Чтобы весна быстрее пришла, год был богатым и плодородным, и здоровье не подводило", - пояснили суть обряда организаторы.

В горисполкоме уверены, что сохранять культурные традиции белорусского народа очень важно, ведь без них мы не будем существовать как нация. Молодому поколению нужно рассказывать о народных обычаях и обрядах, связанных с любимыми всеми праздниками. Например, на могилевской Масленице можно увидеть белорусский обряд "Колодка", когда неженатому парню вешают на шею бревнышко, а тот должен откупиться песней или танцем. Также на празднике выберут самую красивую девушку, которая станет символом весны, и даже поводят вокруг нее хороводы.-0-