Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Более 200 детей в Могилевской области получат накануне Дня Независимости вышиванки

01.07.2019 | 13:12

1 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Акция "Падары немаўляці вышыванку" проходит в Могилевской области с 28 июня по 3 июля. Во время нее планируется посетить в родильных отделениях области более 200 детей. Сегодня мероприятие состоялось в первом родильном отделении Могилевской больницы №1, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники мероприятия, первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк и первый секретарь обкома организации Павел Алекса, волонтеры движения "Доброе сердце", с теплыми пожеланиями вручили мамам и их детям, родившимся накануне Дня Независимости, распашонки с национальным белорусским орнаментом, букеты васильков и воздушные шары.

"Поскольку сам являюсь отцом, то не понаслышке знаю, какое бережное внимание нужно уделять женщине, когда у нее появился ребенок, - отметил Дмитрий Воронюк. - Три года назад по инициативе БРСМ стартовала общереспубликанская акция - День вышиванки, которая направлена на популяризацию национальных традиций, расширение духовного сознания белорусов, а также является своеобразной связующей нитью поколений. В этот день, кроме проведения различных мероприятий, мы также по традиции вручаем в родильных домах одежду для малышей с белорусским орнаментом - это своеобразный шифр, послание нам от наших далеких предков, призванный оберегать ваших детишек. Таким образом, новорожденный, получивший такой подарок, будет под надежной защитой".

Юлия Афанасьева впервые стала мамой, у нее родилась дочь. "Я уже пятые сутки в роддоме, и, конечно, скучаю по дому и родным, а здесь неожиданно такая красивая и яркая акция, да еще с подарками и цветами. Для меня этот день запомнится надолго, я буду бережно хранить эту вышиванку, надеюсь, она защитит мою дочь от беды и принесет только счастье", - поделилась женщина.-0-

Фото Могилевского облисполкома