Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Брестский государственный технический университет открыл набор на специальность "таможенное дело"

12.07.2023 | 10:31

12 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском государственном техническом университете открыли набор на специальность "таможенное дело", сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

Основной этап вступительной кампании стартует 17 июля. В БрГТУ в этом году на 30 специальностей высшего образования планируют принять 1271 человека. Из них 31 уже зачислен. Речь идет о 29 абитуриентах, поступавших по целевому направлению, и двух победителях внутриуниверситетской олимпиады по физике и математике. С учетом этого на бюджет планируется принять еще 490 человек, на платную форму обучения - 750.

"У вступительной кампании 2023 года есть несколько нововведений. Помимо обновленных наименований специальностей, впервые осуществляется набор на специальность "таможенное дело". После зачисления на целевое обучение план приема на эту специальность составляет три места за счет средств республиканского бюджета и 18 - за счет собственных средств", - рассказали в университете.

Новую специальность открыли на экономическом факультете. Обучение длится четыре года. Выпускникам будет присвоена квалификация "специалист по таможенному делу". Первый набор составляет 25 человек, из них уже приняты четверо целевиков.

В БрГТУ также обратили внимание на свое отличие от других вузов Брестской области - наличие военной кафедры. "Обучаясь в университете по своей основной специальности, юноша-студент дневной формы имеет возможность пройти подготовку на военной кафедре и по окончании обучения получить не только диплом, но и звание "лейтенант запаса". Ежегодно план приема составляет 240 человек по трем специальностям: "боевое применение минометных подразделений воинских частей и соединений", "боевое применение подразделений воинских частей и соединений, вооруженных ракетными системами залпового огня", "боевое применение мотострелковых подразделений воинских частей и соединений на боевых машинах пехоты", - отметили в Брестском государственном техническом университете. Зачисление на военную кафедру проходит на основании конкурса. Обучение занимает два года.

В целом в БрГТУ высшее образование получают около 4,5 тыс. человек.-0-