Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Долгожданное распределение. Студенты ВГМУ определились с первыми рабочими местами

28.03.2024 | 13:03
28 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Итоговое распределение прошло в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете (ВГМУ), передает корреспондент БЕЛТА.

Вуз в этом году выпускает 581 молодого специалиста, подавляющее большинство которых обучаются на лечебном факультете - свыше 414. Еще 115 человек - на фармацевтическом и 52 - на стоматологическом. Четверо включены в Банк одаренной молодежи.

Обсудить вопрос распределения на государственной комиссии с участием министра здравоохранения Александра Ходжаева решили около 80 человек. Это молодые люди, у которых в последнее время изменились семейные или другие обстоятельства, что позволяет попросить другое место.

После шести университетских лет в Витебске Ульяна и Дмитрий Завьяловы вскоре переедут ближе к родному городу девушки - белорусской столице. Она из Минска, он родом из Дубровно. Прошлой осенью пара стала молодой семьей. На свои первые рабочие места по окончании вуза они отправятся в Минскую центральную районную больницу (Боровляны). Именно это решение субординаторы анестезиологи-реаниматологи и хотели услышать сегодня на заседании госкомиссии - его и озвучил глава Минздрава Александр Ходжаев.

"На предварительном распределении нам предложили другой вариант, но Александр Валерьевич Ходжаев сейчас изменил это решение, так как потребность Минской ЦРБ больше, и больница нуждается в двух анестезиологах-реаниматологах", - пояснила Ульяна Завьялова.
Поскольку она целевик, то оба супруга направляются по месту распределения Ульяны. "Мы безумно счастливы, очень сильно этого хотели и прошли большой путь, чтобы добиться этого места, - сказал Дмитрий Завьялов. - Эмоции просто зашкаливают".

Встреча с министром здравоохранения, как после нее делились студенты ВГМУ, для каждого была весьма волнительной. Среди тех, кто получил положительный ответ на свою просьбу, - минчанин Максим Константинович. Пятикурсник параллельно с учебой на стоматологическом факультете вуза работает в практическом здравоохранении - на скорой медицинской помощи. Стаж - восемь лет.

"В семье у меня не было ни одного врача в поколении до прапрапрадеда (я изучал семейное древо). В один момент решил, что медицина - это мое. Долго не мог определиться с факультетом, да и с первого раза не поступил в университет и пошел в медицинский колледж. На тот момент выбрал "лечебное дело", - поделился Максим Константинович. - В дальнейшем решил выбрать стоматологию, сейчас могу сказать, что не ошибся. Оцениваю по тому, сколько в университете дали практики, теоретических знаний. Я абсолютно доволен".

Распределиться он хотел стоматологом-хирургом - так и вышло. "Одобрили место в Витебском областном клиническом стоматологическом центре. Почему остался в Витебске, а не вернулся в Минск? Мне здесь на самом деле нравится, Витебск - очень хороший город, и университет тепло принял", - заключил молодой человек.
Медицинские вузы страны завершают распределение выпускников 2024 года. На этот раз на первые рабочие места прибудут более 2,3 тыс. высококвалифицированных специалистов.

"Конечно, партия выпускников, которая придет в этом году, улучшит кадровую ситуацию. Мы получим очень хорошее пополнение для нашей страны, - сказала начальник главного управления организационно-кадровой работы и профессионального образования Минздрава Ольга Колюпанова. - Наши выпускники имеют хороший социальный пакет: заработная плата, возмещение средств на приобретение утвари, выделение арендного жилья. Все эти выплаты находятся на особом контроле министра здравоохранения и будут контролироваться с 1 августа, когда наши выпускники прибудут на первый рабочие места и места интернатуры".

Ольга Колюпанова отметила, что распределение в медицинском университете Витебска не отличается от подобной процедуры в других вузах и проходит с учетом потребностей каждого региона и отрасли. Юноши и девушки, включенные в Банк данных одаренной молодежи, имеют преференции и получат по желанию лучшие места. Остальные распределяются с учетом формы обучения: целевого договора, бюджета или внебюджета.-0-