Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Двойная доза внимания и комплиментов. Девушка-участковый о праздновании 8 Марта и работе в мужском коллективе

08.03.2024 | 15:54
8 Марта - долгожданный и особенный праздник, который с нетерпением ждут все женщины. Он ассоциируется с весной, поздравлениями, комплиментами и подарками - все это приятно женскому сердцу. Двойную дозу внимания всегда получают девушки, которые работают в мужском коллективе. Несмотря на серьезную профессию и звездочки на погонах, участковый инспектор милиции Октябрьского РОВД города Могилева Алина Рябцева тоже с удовольствием принимала поздравления от коллег. Она поделилась с корреспондентами БЕЛТА праздничным настроением и рассказала, как нашла свое предназначение в жизни.

"Работаю в милиции уже год, в Октябрьский РОВД пришла в должности участкового, - делится Алина Рябцева. - До этого закончила Могилевский университет им. А. А. Кулешова, получила специальность "юрист со знанием экономики". Поняла, что хочу работать в милиции, еще во время прохождения практики в Следственном комитете, поэтому решение выбрать такую профессию было не спонтанным, а вполне взвешенным и обдуманным. Мечтала носить погоны, служить стране и закону, помогать людям. После 3,5 месяцев Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД пришла на службу".
По словам Алины, в семье нет правоохранителей и военных, поэтому для многих знакомых такой выбор трудового пути стал неожиданностью. Однако родные и близкие девушку поддержали: верили, что у нее все получится, и теперь радуются ее новым профессиональным достижениям.

"Я понимала, что выбираю профессию не из легких - много времени на работе, бессонные ночи, внезапные вызовы, но ко всему этому была морально готова, - отмечает девушка. - Поэтому, когда пришла на службу, быстро привыкла к установленному ритму и не чувствовала дискомфорта. Да и поддержка в коллективе была колоссальная, что помогло быстро влиться в работу".
Алина признается, что даже с таким плотным графиком находит время на себя и свои увлечения. Девушка очень любит музыку и пешие прогулки, часто встречается с друзьями.

"Прихожу домой с работы, немного отдохну - и еду в центр города, - рассказывает она. - Покупаю кофе, включаю в наушниках любимую мелодию и долго гуляю по улицам, пытаясь очистить голову от повседневных проблем и перезагрузиться".
Героиня признается, что девушка в погонах - это большая ответственность, и уважение среди коллег и простых людей нужно заслужить своими деловыми качествами и добросовестной работой. В некоторых ситуациях даже приходится руководствоваться мужскими качествами - быть жесткой и принципиальной.

"Девушек-участковых немного - в нашем РОВД их всего три, поэтому в какой-то степени мы тоже ломаем стереотипы, что это не только мужская профессия, - отмечает Алина. - Наши люди привыкли видеть в роли милиционера мужчин, поэтому бывает много неоднозначных случаев - например, некоторые не верят, что ты правоохранитель. Думают, а вдруг мошенница? Приходится переубеждать".

Алина признается, что у нее есть такое свойство характера, как целеустремленность: если решила доказать, что она хороший участковый, то все для этого сделает. И ее действительно хвалят на работе, поощряют и ставят в пример. А могилевчане, которым она помогла, нередко приходят со словами благодарности.
"Приятно, когда люди говорят спасибо за твою работу, - делится Алина. - Всегда стараюсь выслушать человека, вникнуть в его проблему - поддержать и словом, и делом. Наверное, девушкам даже легче расположить к себе собеседника - улыбнешься, спокойно все объяснишь, и все воспринимается по-другому, снижается накал эмоций".

Возвращаясь к теме празднования 8 Марта, Алина радостно заявляет, что ее сослуживцы решили сделать подарок, и этот день она проведет дома, а не на службе.

"Мне поставили выходной - посвящу время себе, своим родным и близким, - отмечает она. - В этот день хочется, чтобы светило солнышко, и во всем ощущалась весна. В мужском коллективе очень чувствуется праздничное настроение - получаешь много комплиментов, поздравлений и приятных слов. И даже в милицейской форме чувствуешь себя на все 100% хрупкой и элегантной девочкой. Это радостно и поднимает настроение".
В этот праздничный день Алина желает всем девушкам быть любимыми и желанными, а еще позволять за собой ухаживать и уметь принимать помощь.

"Современные девушки очень сильные и целеустремленные - коня на скаку остановят, в горящую избу войдут, - улыбается она. - И если девушка захочет, сможет абсолютно все. И служба в милиции это доказывает на все 100%. У меня большие планы на будущее, ведь всегда хочется чего-то лучшего. Планирую продвигаться по службе, устраивать личную жизнь, помогать окружающим. Но в жизни блага просто так не даются, для этого нужно усиленно трудиться, только в этом случае добьешься желаемого и обязательно получишь признание и вознаграждение".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,
фото Олега ФОЙНИЦКОГО,
БЕЛТА.-0-