Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Кадры с местной пропиской. От 80 до 100% молодых специалистов закрепляются в школах Ошмянского района

29.03.2024 | 18:27
29 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Чем привлекает район молодых педагогов, корреспонденту БЕЛТА рассказали в отделе образования Ошмянского райисполкома.

Целевое обучение и формирование высокого интереса к педагогическим профессиям среди учащихся местных школ считают в отделе образования райисполкома главными факторами, благодаря которым почти абсолютное большинство молодых учителей, отработав положенное время по распределению, не торопятся покидать свои учреждения образования и обживаются как в районном центре, так и в агрогородках, деревнях. Для большинства из них Ошмянщина - малая родина.

Как это работает, хорошо показывает статистика. К примеру, в прошлом году в Ошмянский район прибыли 37 молодых специалистов девяти учреждений высшего и среднего специального образования. На условиях целевой подготовки обучались 18 из них, 27 выпускников вернулись трудиться на малую родину. В два предыдущих года, в 2021 и 2022-м, все прибывшие молодые специалисты были уроженцами района. Таким образом, школы в основном обеспечены кадрами с местной пропиской.

"Считаем, что самым действенным механизмом закрепления педагогических кадров является обучение выпускников местных школ на условиях целевой подготовки, - отметила начальник отдела образования Ошмянского райисполкома Светлана Барковская. - С 2022 года целевые договоры заключают учреждения образования. В 2023 году изменились правила приема по целевым договорам, выпускники сдавали один вступительный экзамен в высшие учебные заведения, и одним из условий являлось наличие конкурса. В итоге в 2023 году в районе заключено 19 целевых договоров с высшими учреждениями образования. При этом предпочтение отдали востребованным в районе специальностям: биологии, начальному образованию, русскому и белорусскому языкам и литературе, психологии, спортивно-педагогической деятельности и ряду других".

Как пример целенаправленной работы по поступлению выпускников на педагогические специальности Светлана Барковская привела коллектив Кольчунской средней школы, где создан педагогический класс. Если в 2021 году по целевым договорам поступили четверо ее выпускников, в 2022-м - шестеро, то в 2023 году уже восемь выпускников выбрали целевое обучение. Ежегодно заключают договоры о целевой подготовке выпускники ошмянских средних школ №1 и №2.

"В районе созданы три педагогических класса: два в школах райцентра и один в Кольчунской СШ, - дополнила Светлана Барковская. - И более 60% ребят выбирают профессию учителя".

В договоры о целевой подготовке внесены дополнительные условия поддержки обучающихся и молодых специалистов: единовременные выплаты от 5 до 10 базовых величин для тех, кто продолжил работать в учреждении образования после отработки по распределению и заключил контракт не менее чем на 3 года, предоставление жилых помещений молодым специалистам. "Так, всем девяти прибывшим в 2023 году в район иногородним выпускникам предложили места в общежитии, - уточнила начальник отдела образования. - Семеро из них выбрали этот вариант и получили такую возможность".

Оказывается также содействие в получении льготных кредитов на приобретение домашнего имущества, товаров первой необходимости молодым учителям, которые начинают трудиться не по месту жительства родителей. Единовременные пособия в связи с переездом на работу в другую местность выплачены 27 молодым специалистам.

Освоить практическую сторону профессии молодым учителям помогают более пятидесяти наставников. Совершенствованию мастерства способствуют участие в работе филиала БГПУ, фестиваль "Педагог-мастер - молодому учителю". Начинающие учителя получают полноценную педагогическую нагрузку, для них устанавливается оптимальный режим труда и отдыха с учетом необходимости посещения учебно-методического кабинета, работы в библиотеке.

То, что такая система эффективна, говорят сами молодые специалисты, которые еще недавно сидели за партами. "У меня с детства был пример моих родителей - педагогов, - говорит молодая учительница биологии из Ошмян Юлия Дервис. - Сейчас уже сама работаю в этой школе и даже успела стать победителем конкурса "Успешный старт", занесена на доску почета молодых специалистов. В моем блоге "Записки училки" описываю свои эмоции, переживания непростого старта учительской карьеры".

В результате на протяжении пяти лет процент закрепления молодых специалистов в системе образования района после отработки двух лет остается на уровне 80% и выше, а в 2022-м все 100% молодых учителей, завершивших отработку, остались в районе. В 2023 году закрепляемость молодых специалистов, прибывших в 2021 году и уже отработавших положенные два года, сохраняется на стопроцентном уровне в ошмянской СШ №3, трех сельских школах и двух детсадах. Более пяти лет после прибытия по распределению трудятся на Ошмянщине 64% педагогов.-0-