Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Клуб активного долголетия появился в Могилеве

11.03.2024 | 13:42
11 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Клуб активного долголетия "Забота" появился в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста Андрей Мартыновский.

"Клуб "Забота" создан для того, чтобы пожилые люди жили полной жизнью, могли реализовать свой творческий потенциал, чувствовали себя востребованными и нужными", - отметил он.

В клубе работа будет проводиться по трем направлениям. "Это неформальное обучение, развитие творческого потенциала и формирование активного долголетия, - рассказал Андрей Мартыновский. - У нас уже запланировано обучение по юридической и компьютерной грамотности, финансовому планированию, оказанию первой помощи и по основам безопасности жизнедеятельности".

Для развития творческого потенциала на базе клуба будут работать тематические кружки, где участники смогут изготавливать куклы и обереги, смогут пожилые люди попробовать себя и исполнительской роли - для этого сформирован кружок по вокалу. Особое внимание в клубе уделят физической культуре - пожилым людям предложат занятия для поддержания здоровья, а также предоставят возможность заняться скандинавской ходьбой. Запланированы для участников и тематические экскурсии. "Кроме этого, на базе клуба мы планируем создать кабинет диагностики когнитивных расстройств. Сейчас ведется работа в этом направлении", - подчеркнул Андрей Мартыновский.

Сейчас в клубе 12 участников. Но, как подчеркнул председатель Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста, здесь будут рады всем желающим. "Наши пожилые люди обладают большими знаниями и мудростью, у них за плечами богатый жизненный и профессиональный опыт. Всем этим они могут поделиться с нашим подрастающим поколением, молодежью, - отметил Андрей Мартыновский. - Для нас важно, чтобы человек, уходя на пенсию, не чувствовал себя одиноким и обделенным, чтобы у него была возможность и дальше реализовывать свой потенциал, общаться с другими людьми и оставаться в социуме. Работа нашего клуба направлена на это, он поможет улучшить качество жизни пожилых людей. Ведь, когда человек активен, он не замыкается в себе, не уходит в болезни, а продолжает жить яркой и наполненной жизнью".-0-
Теги
Могилев