Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Король: профориентация абитуриентов - важная составляющая приемной кампании

24.07.2023 | 19:28

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профориентация абитуриентов - важная составляющая приемной кампании, заявил журналистам ректор БГУ Андрей Король, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приемная кампания - крайне ответственное в жизнедеятельности любого вуза мероприятие. Она длится весь год, ей предшествует большая профориентационная работа, и ее финальной частью является набор на бюджет, - сказал Андрей Король. - Уже в эти дни в режиме реального времени ежечасно сверяем все цифры. Видим, где набор идет интенсивно, а где не так динамично. Пока говорить о каких-то тенденциях рано. Но некоторые прошлогодние моменты повторяются и в этом году".

В частности, есть ряд специальностей с одним из самых высоких конкурсов. "Это специальности дизайна и коммуникативного дизайна, дизайна графического факультета социокультурных коммуникаций. Традиционно высокий конкурс сохраняется по ряду специальностей факультета международных отношений, юридического факультета, на IT-специальности. Пока есть незаполненность мест (но мы видим механизмы, чтобы это предотвратить) по набору на специальности физмат-профиля, там где требуются соответствующие сертификаты. То есть идет у нас сейчас самая горячая пора", - отметил ректор.

В последние годы БГУ старается открывать междисциплинарные специальности на стыке нескольких направлений. В прошлом году это была "экономическая безопасность", которая охватывает экономику, юриспруденцию, частично защиту данных и информатизацию. В этом году в вузе открыты две актуальные сегодня специальности - "кибербезопасность" на факультете прикладной математики и информатики и факультете радиофизики и компьютерных технологий, а также "государственный аудит" на экономическом факультете. При этом при открытии новых специальностей и направлений БГУ всегда внимательно следит за тенденциями и изменениями на рынке труда, проводит аналитику того, какие профессии будут востребованы в ближайшие 5 лет, получает прямые запросы от заказчиков кадров.-0-