Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Кухарев: Минск готов поделиться с Ташкентом опытом работы в ЖКХ, градостроительстве, цифровизации

16.04.2024 | 11:45
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск готов поделиться опытом работы в ЖКХ, градостроительстве, управлении дорожным движением и в других видах деятельности, заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на встрече с временно исполняющим обязанности заместителя хокима города Ташкента - начальником Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Ташкента Шохрухом Рахимджановым, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация узбекской столицы посещает Минск 15-19 апреля. В Узбекистане реализуется масштабный проект "Новый Ташкент", который предполагает строительство города на основе современных достижений архитектуры на территории почти 20 тыс. га. Гостей интересуют передовые технологии, которые применяют коммунальные службы Минска.

"Нам очень важно наладить сотрудничество, изучить ваш опыт во всех сферах. Особенно хотели бы увидеть, как работает Единый расчетно-справочный центр. Президент поставил задачу создать такой у нас в городе", - отметил Шохрух Рахимджанов, добавив, что слышал положительные отзывы от своего коллеги, который уже бывал в Беларуси.

Сам он впервые в Минске, но даже после недолгого пребывания здесь признался, что чувствует себя как дома. "Спасибо за теплый прием! Город очень красивый, чистый. Рад, что исторические здания сохранились, учитывая, как много во время войны было разрушений", - сказал Шохрух Рахимджанов.

Владимир Кухарев подчеркнул, что Мингорисполком окажет помощь в решении вопросов, которые возникают при строительстве "Нового Ташкента", и обратил внимание, что основные нюансы нужно учесть еще на этапе проектирования. Это и ширина улиц, и организация дорожного движения, диспетчеризация светофорных объектов и др.

Кроме того, председатель Мингорисполкома предложил ознакомиться с деятельностью системы "Одно окно", организаций и предприятий, которые обслуживают улично-дорожную сеть, занимаются озеленением, пассажирскими перевозками, производят коммунальную, пассажирскую технику. В весенний период работы по благоустройству находятся в самом разгаре, и у гостей есть возможность воочию понаблюдать за процессами нанесения разметки, приведения в порядок улиц.

Еще одно перспективное направление сотрудничества - деревообработка. Представители хокимията Ташкента намерены посетить мебельные фабрики. Есть заинтересованность в том, чтобы открыть совместное предприятие и организовать поставки мебели. Обсуждалось и взаимодействие в медицине - как по теме подготовки специалистов, так и по приобретению оборудования.

Владимир Кухарев проинформировал гостей и о планах строительства мусоросортировочного завода, развития системы водоснабжения. Эти вопросы также могут быть интересны представителям узбекской столицы.  

"Главами наших государств поставлены задачи, чтобы мы максимально организовали сотрудничество между представителями бизнеса, сфер ЖКХ, образования, культуры, спорта. Мы готовы оказывать полное содействие. Наши дружеские отношения обязывают делать все, чтобы они укреплялись и были взаимовыгодны", - отметил Владимир Кухарев.

В программе пребывания делегации в Минске значатся встречи с заместителями председателя Мингорисполкома, курирующими различные направления, посещение городских парков, зон отдыха, знакомство с работой ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома", ГП "Минсктранс", ПКУП "Минскзеленстрой", ГО "Гаражи, автостоянки, парковки", Центра информационных технологий Мингорисполкома, Единого расчетно-справочного центра Минска, проектных организаций и др.

Начало развития двусторонних отношений между Минском и Ташкентом положено в 2019 году, когда стороны заключили первое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между столицами. Визит приурочен к пятилетию со дня его подписания.

В 2019 году подписан меморандум о взаимопонимании между Департаментом по развитию туризма города Ташкента и главным управлением спорта и туризма Мингорисполкома. Новым импульсом для развития межрегиональных связей Минска и Ташкента стало подписание в феврале 2024 года соглашения об установлении побратимских отношений между столицами и плана мероприятий торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2024-2025 годы.-0-