Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

"Минскстрой" рассказал, как продвигается строительство нового учебного корпуса БГМУ

17.04.2024 | 10:59
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске строится новый практико-ориентированный учебный корпус БГМУ. В ГПО "Минскстрой" рассказали, как продвигаются работы, сообщает БЕЛТА.

Здание возводится рядом с университетом. "Полным ходом идут кладочные работы: 2-й, 8-й и техэтаж уже готовы. Выполняется кладка наружных стен и перегородок на седьмом этаже, перегородок - на третьем и четвертом. Затем каменщики перейдут на оставшиеся пятый и шестой этажи", - проинформировали в объединении.

Работают 25 специалистов, в том числе в выходные дни. Площадь только перегородок из керамзитобетонных блоков составляет 16 тыс. кв.м - на этаж в среднем по 2 тыс. Плюс 1200 куб.м наружных стен из мелкоштучного кирпича.

После завершения работ к отделке фасада приступят фасадчики. Предусмотрено утепление, устройство вентфасада и витражное остекление. На финише - бетонирование округлой части здания, где разместятся поточные аудитории (их будет три на 145 мест каждая).

Затем двухэтажную монолитную пристройку перекроют сборными 13-метровыми плитами перекрытий. На следующей неделе активизируются кровельные работы - пароизоляционный слой уже уложен.

По словам прораба генподрядного филиала СУ-26 стройтреста №4 Николая Воробья, на строительстве объекта задействованы более 80 человек. Кроме каменщиков трудятся штукатуры, сантехники, электрики, специалисты по устройству вентсистем и слаботочным работам. Внутри учебного корпуса выполняются электро- и сантехнические разводки, ведутся работы по устройству вентиляции, уже смонтированы все четыре лифта.

Проложены наружные сети водопровода, почти завершена прокладка хозбытовой канализации, на 58% выполнена ливневка. Завезли оборудование для трансформаторной подстанции.

Как сообщалось ранее, новый учебный корпус БГМУ будет восьмиэтажным с подвалом и техническим этажом. За счет поточных аудиторий, скомпонованных по кругу, первый этаж будет иметь более сложную форму. На первом этаже запроектированы также зал совещаний Совета университета, буфет на 35 посадочных мест, компьютерные классы. На остальных этажах разместятся учебные классы, преподавательские, лаборантские, практикумы различных кафедр и модули по направлениям обучения. Для подготовки будущих медиков будут использованы самые современные технологии.-0-