Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Мобильные контейнерные площадки, онлайн-карта - как будет развиваться система сбора отходов в Минске

19.05.2020 | 12:23

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске утверждена схема обращения с коммунальными отходами для города, которая определяет развитие всей системы, подходы работы для всех организаций, занимающихся сбором, сортировкой и удалением отходов. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Сергей Рубанов на пресс-конференции "Внедрение системы раздельного сбора мусора и бытовых отходов. Опыт белорусской столицы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Это расстановка пластиковых евроконтейнеров для ТКО и смешанных ВМР объемом 120 л. В частном секторе хотим обеспечить контейнерами 100% населения. Планируется раздельный сбор органической фракции в частном секторе и установка для этого около 14 тыс. контейнеров", - перечислил Сергей Рубанов часть включенных в схему мероприятий.

Для раздельного сбора ТКО населения в столице используются специальные контейнеры для пластика, стекла и бумаги. "В настоящий момент в городе 1834 контейнерных площадки, 26 269 контейнеров для сбора от населения коммунальных отходов, из них 9578 - для сбора ВМР, - привел цифры Сергей Рубанов. - Идет работа по предоставлению контейнеров в частном секторе. Это 20 446 контейнеров, в том числе 9927 - для сбора ТКО. Уже передано около 71% от обеспеченности домовладений. Также передано 10 519 контейнеров для сбора ВМР, а это 75,5% от обеспеченности".

Он отметил важную роль сети приемочных пунктов (всего 217) в заготовке вторичных материальных ресурсов.

Сергей Рубанов обратил внимание на реконструкцию действующих контейнерных площадок и консервацию мусоропроводов. В сложившейся жилой застройке обустроить контейнерную площадку зачастую проблематично. Поэтому была разработана типовая модульная конструкция, ее презентовали в Заводском районе по ул.Ташкентской. "Получаем мнения от перевозчиков и населения. Планируем в этом году организовать работу по устройству таких мобильных контейнерных площадок. Они дешевле и позволяют при возникновении аварии рядом размещенных сетей оперативно переместить конструкцию в другое место", - отметил Сергей Рубанов. Также в Заводском районе по пилотному проекту в мусороприемной камере при уже заваренном мусоропроводе установлена дверь с качающимся клапаном, которая позволяет жильцам через такое "окно" выбрасывать отходы. В перспективе в местах, где планируется оставить мусороприемные камеры, будут размещать контейнеры для раздельного сбора.

При этом Сергей Рубанов подчеркнул, что не будет таких дворов, где при закрытом мусоропроводе не будет обустроена контейнерная площадка. Это обязательное условие.

Начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Владимир Лебедь также подчеркнул, что модульные конструкции закрытого типа позволят в существующей многоэтажной застройке решить вопрос с нехваткой таких площадок и с чистотой дворов. "Человек не будет видеть, что находится внутри контейнерной площадки, но будет написано, в какое окошко какой мусор бросать. Это очень удобно. В этом году мы будем практиковать такой подход. Таким образом удвоим количество контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов", - подчеркнул он.

Важно, что консервация мусоропровода будет сделана только при согласии более 50% собственников жилых помещений. Разъяснительная беседа с жильцами будет продолжена. При этом уже сейчас опросы показывают, что около 70-80% собственников высказываются за консервацию. Среди тех, кто был не согласен изначально, впоследствии многие меняют свое мнение, потому что видят: в подъезде становится меньше неприятных запахов, исключаются случаи возгорания в мусоропроводе.

Утвержденной схемой предполагается создать единую интерактивную карту. Она в онлайн-режиме даст возможность видеть, где находятся контейнеры и для каких отходов они предназначены. Также будут внедряться онлайн-карты движения автомобильной техники, которые помогут организовать логистику ее перемещений.-0-

На Минск приходится 26% собранных в Беларуси вторичных материальных ресурсовНа Минск приходится 26% собранных в Беларуси вторичных материальных ресурсов
Об этом сообщила главный специалист по информационной работе ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Нина Кульбеда-Камшилова на пресс-конференции "Внедрение системы раздельного сбора мусора и бытовых отходов. Опыт белорусской столицы".

Соцопрос: 80% населения Беларуси считают актуальной проблему сбора и переработки отходовСоцопрос: 80% населения Беларуси считают актуальной проблему сбора и переработки отходов
В среднем каждый второй житель Беларуси так или иначе собирает раздельно вторичные материальные ресурсы: либо в контейнеры (большинство), либо сдает в заготовительные пункты.

Новый полигон для ТКО появится рядом с полигоном "Тростенецкий" до его закрытияНовый полигон для ТКО появится рядом с полигоном "Тростенецкий" до его закрытия
Начальник отдела контроля за обращением с отходами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Авраменко отметила, что утвержден генеральный план города Минска, по которому рядом с полигоном "Тростенецкий" выделено место под строительство третьей очереди полигона - примерно 15 га.