Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Новое административное здание городского отдела СК открыли в Гомеле

28.03.2024 | 09:23
28 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле 28 марта открыли новое административное здание Гомельского городского отдела Следственного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый дом для следователей разместился в Железнодорожном районе. Здание 1945 года постройки было реконструировано еще в 1980-х годах с надстройкой третьего этажа. Сейчас оно полностью обустроено под служебные потребности. Оборудованы специальные помещения для проведения следственных действий с задержанными, конференц-зал с видео- и аудиоаппаратурой, тренажерный зал и др. Здесь будут дислоцироваться сотрудники второго следственного отделения Гомельского городского отдела СК.

Гомельский городской отдел СК стал лучшим в стране по итогам 2023 года

Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора подчеркнул, что событие знаменательное. "Большую часть жизни мы проводим на работе, отдаем свои силы службе. Когда есть комфортные условия, есть и желание работать, достигать новых высот. Хочется поблагодарить главу государства за высокую оценку нашего труда, понимание его значимости. Значительную поддержку в создании таких условий оказали власти области", - сказал он.
Дмитрий Гора напомнил, что по итогам работы в 2023 году Гомельский городской отдел СК признан лучшим в республике. "Ребята работают качественно, с полной самоотдачей. И определение их в новое здание своего рода награда за их труд. Работать в достойных условиях очень важно и значимо", - акцентировал он, поздравив следователей с новосельем, пожелав им благополучия и здоровья.

Как отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, обновленное здание соответствует всем современным требованиям. Здесь обеспечены комфорт помещений, вентилируемый фасад, безбарьерная среда, конференц-зал, помещения для хранения документов и проведения следственных действий.

"С сегодняшнего дня сотрудники одного из лучших отделов области будут трудиться в более комфортных условиях. И это справедливо, ведь от качества вашей работы во многом зависит формирование в общественном сознании позитивного мнения о принимаемых государством мерах в сфере борьбы с преступностью. Следователи отдела в тесном взаимодействии с правоохранительными структурами проводят работу по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений. Благодаря принятым мерам возмещен ущерб на сумму почти B900 тыс., еще более чем на Br1 млн наложен арест на имущество обвиняемых", - сказал он.

Иван Крупко также обозначил значимость профилактической работы следственного ведомства. Так, за 2023 год сотрудники городского отдела внесли более 1,1 тыс. представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. По результатам их рассмотрения 84 должностных лица привлечены к ответственности. Губернатор подчеркнул, что высочайший профессионализм в следственных органах - правило, а не исключение. Он поблагодарил за верность закону, пожелав здоровья, благополучия и успехов в службе.

После торжественного митинга в честь открытия гости ознакомились с условиями в новом доме для следователей. Дмитрий Гора и Иван Крупко оставили первые записи в книге памяти подразделения.

С благодарностью отнеслись к такому вниманию и обеспечению надлежащих условий и в коллективе. "Символично, что в Год качества Гомельский городской отдел СК в своей категории признан лучшим подразделением в республике. Этого нам удалось достичь в то время, когда работали в более стестенных условиях. Уверен, что вложения в создание таких условий - это вклад в улучшение правопорядка, общественной безопасности в нашем городе, области и стране. Мы же, в свою очередь, не подведем", - заверил начальник Гомельского городского отдела СК Александр Евтухов.-0-