Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Онкодиспансер и новая больница. Караник рассказал о перспективах развития медицины в Гродно

22.02.2024 | 18:09
22 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. О развитии медицинской сферы Гродно во время стрима на тему "Итоги Года мира и созидания, дальнейшие перспективы" рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

Гостиница, бассейн и ДК текстильщиков. Караник и Хмель рассказали о больших стройках в Гродно

Во время прямого эфира, отвечая на поступившие вопросы, Владимир Караник обратил внимание на тот факт, что ведется строительство онкологического диспансера в Гродно. "Радиологический корпус уже запущен, там установлено самое современное оборудование, линейные ускорители. Сейчас идет поэтапный выход на проектную мощность. Мы надеемся в этом году запустить в том числе клинико-диагностический корпус, где будет установлено оборудование КТ, МРТ, радионуклидной диагностики, подготовить палаты, чтобы поставить под реконструкцию терапевтический корпус, чтобы в следующем году уже проект реконструкции онкодиспансера завершить. Я уверен, что это будет одно из самых современных медицинских учреждений в республике", - сказал Владимир Караник.
По словам председателя облисполкома, в марте в планах завершение реконструкции хирургического корпуса университетской клиники. Также сейчас идет активное строительство корпуса "Фтизиатрия", отделения неотложной помощи Гродненского кардиоцентра. "Это первое в республики отделение, классическое отделение неотложной помощи, где в небольшом корпусе установлен компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, ангиограф, шоковая операционная, эндоскопия, ультразвуковая диагностика. Чтобы пациенты даже в критическом состоянии, когда счет идет на минуты, могли получить самую современную помощь, что дает шансы на благоприятный исход", - добавил Владимир Караник.

Глава региона также ответил на вопрос, который касался новой больницы в районе проспекта Я.Купалы в Гродно. "В 4-й больнице пока идет текущий ремонт внутри, чтобы улучшить условия пребывания, но она уже оснащена компьютерным томографом, магнитно-резонансным  томографом", - сказал он, добавив, что в связи с тем, что реконструкция и ремонт помещений 1-й и 2-й больницы в Гродно являются не совсем рациональными, было принято решение построить новую клинику, где можно реализовать все самые современные требования, где можно обеспечить комфортные условия для пребывания пациентов. "Причем наличие рядом 4-й больницы позволяет здесь сделать даже нетипичный набор отделений. Это больница будет направлена на людей среднего возраста для того, чтобы при возникновении тех же проблем с суставами, сердцем, с нарушением обмена веществ максимально эффективно и максимально рано начать коррекцию. Здесь будет мощная кардиологическая служба, эндокринологическая, пульмонологическая служба", - рассказал Владимир Караник. Он отметил, что там разместятся два КТ, МРТ и ангиограф.
"С учетом пандемии в случае необходимости есть возможность ее зонировать. 25% коечного фонда нужно будет выделить под инфекционную патологию либо 100% коечного фонда, но при этом все равно остается возможность оказывать экстренную помощь кардиологическим пациентам. Это очень интересный проект, ни в одной из больниц ныне существующих ни одна реконструкция не позволит обеспечить настолько высокий уровень диагностики, лечения", - отметил Владимир Караник, подчеркнув, что возможности 4-й больницы и нового медучреждения позволят создать своеобразный медицинский кластер, что повысит качество помощи пациентам.-0-

Фото Леонида Щеглова