Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Помощь малой родине. В Вороновском районе проходит благотворительная акция "Земляки - землякам"

18.01.2024 | 14:22
18 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Благотворительная акция "Земляки - землякам" в Вороновском районе объединила в добром порыве уроженцев района, которые сегодня живут и трудятся в других регионах области, и руководителей местных организаций и предприятий. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Вороновском районном Совете депутатов.

Организаторы (райисполком и районный Совет депутатов) и участники акции взяли шефство над отделением сестринского ухода Радунской участковой больницы. Ежегодно они поддерживают учреждение здравоохранения, где получают постоянную помощь 25 жителей района, оставшихся без помощи близких.

"Идея проведения такой акции родилась у нас в 2022 году, - рассказали в райсовете. - Мы обратились с предложением поучаствовать в ней к тем выходцам из нашего района, кто сегодня успешно трудится в областном центре, других районах области. И люди с большой готовностью откликнулись, с радостью согласились помочь жителям своей малой родины. К доброму делу подключились руководители хозяйств района, для которых малой родиной была Заболоть, где тогда находилась больница, а сейчас и Радунь, где действует отделение сестринского ухода. Участники акции приехали с подарками, пообщались с работниками и их подопечными. Встреча была очень душевной, и акция получила продолжение".

В этом году в гостях в медучреждении побывала солидная делегация земляков во главе с председателем райисполкома Дмитрием Захарчуком. Руководству больницы вручили подарочные сертификаты от районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, КСУП "Больтишки", "Гирки", "Мисевичи", "Дотишки", КУП "Гроднооблтопливо". Такая финансовая поддержка поможет сделать палаты более уютными, приобрести многое, что необходимо для улучшения условий больничного быта и в помощь медицинскому персоналу, который круглосуточно ухаживает за пациентами. Средства на покупку специальных противопролежневых матрасов выделил Гродненский центр стандартизации. Необходимые санитарно-гигиенические средства и канцелярию закупил филиал Лидские электрические сети РУП "Гродноэнерго". Все эти организации возглавляют уроженцы района. Действующая в районе торговая сеть подарила кондитерские наборы пациентам. К акции присоединилась и областная организация Белорусского общества Красного Креста, благодаря чему в отделении появились новые шерстяные одеяла.

К радости пациентов гостей сопровождали Дед Мороз и Снегурочка.

"В свое время вы добросовестно трудились, строили фундамент благополучия нашего района, а наше поколение благодарит вас за это вниманием и заботой", - с такими словами обратился к подопечным отделения Дмитрий Захарчук. Он поздравил всех с праздниками и выразил благодарность коллективу больницы за нелегкий благородный труд.-0-