Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Профилактическая акция "Безопасный путь!" стартовала в Гомельской области

29.03.2024 | 10:50
29 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области стартовала профилактическая акция "Безопасный путь!", сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

ДТП с участием детей остается актуальной проблемой. Данные статистики свидетельствуют, что с наступлением теплых сезонов увеличиваются риски для детей на дороге. В первую очередь это обусловлено каникулярным периодом. Чтобы предупредить такие ДТП, с 29 марта по 1 апреля на дорогах региона будет проведена профилактическая акция "Безопасный путь!".

За январь-февраль произошло пять дорожных аварий с участием детей. В этих ДТП один ребенок погиб и пятеро получили различные травмы. При этом, по данным госавтоинспекторов, большинство травмированных были пассажирами. За март зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, один из которых передвигался на средстве персональной мобильности. С тяжелыми травмами оба мальчика госпитализированы в реанимацию.

В дни профилактической акции правоохранители дополнительно будут разъяснять взрослым правила безопасного поведения на дороге. Стражи дорог приведут печальные примеры конкретных происшествий, обращая внимание на необходимость постоянного контроля за детьми во время их пребывания на улице, соблюдения правил безопасной перевозки и важность использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Также напомнят о мерах правовой ответственности в случае ненадлежащего выполнения обязанностей по отношению к ребенку (ч.1 ст.10.3 КоАП).

Пройдут и рейды. При выявлении нарушений ПДД со стороны юных участников дорожного движения с ними проведут разъяснительную беседу.

В областной Госавтоинспекции убедительно просят взрослых быть максимально предусмотрительными в отношении детей на дороге и подавать им только положительный пример, соблюдая правила дорожного движения.-0-