Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Профсоюз добился восстановления незаконно уволенного работника ЖКХ Могилевской области

17.04.2024 | 22:34
17 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Профсоюз добился восстановления на работе незаконно уволенного трудящегося одной из организаций ЖКХ Могилевской области. Для этого потребовалось пройти три судебных заседания, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

Мужчина добросовестно отработал на предприятии более 13 лет и не имел дисциплинарных взысканий, однако попал под сокращение штата, хоть неоднократно высказывал желание продолжить трудовую деятельность в этом коллективе. Нанимателя даже не смутил тот факт, что подчиненный имеет инвалидность, а значит, в соответствии с нормами трудового законодательства обладает преимущественным правом сохранения работы.
 
"В нарушение норм тарифного и областного отраслевого соглашений, коллективного договора увольнение инвалида было произведено без получения предварительного согласия профсоюзного комитета организации, - уточнил Павел Жуков. - Для работника такой поворот событий стал серьезным ударом, ведь он лишился источника существования. За помощью мужчина обратился в профсоюз, где пришли к выводу о незаконности увольнения. Профсоюзный юрист помог составить исковое заявление и представил интересы работника в суде".

По результатам трех заседаний районный суд восстановил мужчину на работе. С предприятия по решению суда взыскано Br500 компенсации морального вреда.-0-