Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Профсоюз Минской области проверит безопасность труда в 250 сельхозорганизациях

17.04.2024 | 10:51
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюз Минской области проверит безопасность труда в 250 сельхозорганизациях. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Минском областном объединении профсоюзов.

"В центре внимания - исправность техники и оборудования, наличие средств индивидуальной защиты, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, прохождение механизаторами и водителями ежедневного освидетельствования, укомплектованность сельскохозяйственной техники огнетушителями и аптечками, безопасная организация работ в целом", - отметили в объединении.

Выезды с целью изучения ситуации осуществляются в каждый район Минской области, будут обследованы более 250 сельскохозяйственных предприятий. "Данная работа профсоюзов не только помогает организовать более эффективный производственный процесс, но и предотвращает несчастные случаи на производстве. Например, только в прошлом году технической инспекцией труда Минского областного объединения профсоюзов выявлено более 10 тыс. нарушений требований законодательства об охране труда, запрещена эксплуатация 169 единиц производственного оборудования, не соответствующего требованиям безопасности", - рассказали в объединении.

Среди распространенных нарушений - эксплуатация сельскохозяйственных машин без защитных ограждений движущихся частей. Есть случаи, когда при ремонте техники используется не специальное оборудование, а подручные приспособления. Это строго запрещено. Нередки ситуации допуска к выполнению тех или иных работ без прохождения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда. Каждый работник должен четко знать правила, которые обеспечивают его безопасность.

"Главное для нас не просто выявить нарушение, а помочь нанимателю устранить все недочеты, обратить внимание работников на необходимость соблюдения требований и норм охраны труда, чтобы свести к минимуму риски получения травмы", - подчеркнули в организации.

Необходимо также отметить, что профсоюзные специалисты обращают внимание и на создание достойных санитарно-бытовых условий в организациях, как оборудование надлежащим образом столовых, душевых, мест для отдыха и приема пищи.-0-