Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

ПВТ открыл в Дрогичине STEM-центр

14.11.2019 | 14:37

14 ноября, Дрогичин /Корр. БЕЛТА/. Парк высоких технологий сегодня открыл STEM-центр в средней школе №1 Дрогичина (Брестская область), передает корреспондент БЕЛТА.

"Такие центры будут открываться по всей республике. Самый главный момент заключается в том, что это инициатива резидентов Парка высоких технологий, которые за счет собственных средств помогают системе образования, детям. Об этом говорит и глава государства, что бизнес должен помогать обществу. Это очень важно", - подчеркнул директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский.

Всеволод Янчевский
Всеволод Янчевский

Ленточку перерезают председатель правления ассоциации "Образование для будущего" Дмитрий Гурский, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский, директор СШ №1 Дрогичина Людмила Момотюк.
Ленточку перерезают председатель правления ассоциации "Образование для будущего" Дмитрий Гурский, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский, директор СШ №1 Дрогичина Людмила Момотюк.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис
Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис

Средняя школа №1 Дрогичина стала одним из победителей конкурса "Хочу учиться в STEM-классе". Учащиеся вместе с педагогами и родителями разработали проект использования пластмассы в качестве добавки при производстве асфальта. Эксперты оценили эту работу. "Победить получилось, потому что все работали слаженно, с интересом. Ребята были очень довольны, что в школе появится STEM-центр. Здесь будут работать учителя информатики, математики, иностранных языков, планируем, что и начальной школы", - отметила учитель информатики школы №1 Вита Мучанская.

Оснащение для центра поставила ассоциация "Образование для будущего": 10 ноутбуков, телевизор, комплекты различных конструкторов. Модульная мебель позволяет обустроить зоны, как для индивидуальной, так и командной работы. Учащиеся получили возможность изучать робототехнику, программирование, 3D-моделирование, сайтостроение и другие направления IT. Важно, что заниматься в STEM-центре будут дети со всего Дрогичинского района.

"Подобные центры открываются при помощи IT-компаний и бизнесменов, поддержке ПВТ. Сфера высоких технологий стремительно развивается, в ней вполне можно стать успешным, но для этого нужно поверить в себя, - считает председатель правления ассоциации "Образование для будущего", IT-предприниматель Дмитрий Гурский. - Наша цель, чтобы у детей в небольших городах, деревнях была возможность понять, что такое IT, что у них есть шанс стать успешным в этой отрасли".

Дмитрий Гурский
Дмитрий Гурский

Сейчас в Беларуси насчитывается около 20 STEM-центров. В следующем году в регионах планируется открыть еще 100. В Брестской области сегодня открылся восьмой такой центр. Четыре из них созданы в Барановичах, еще по одному - в Пинске и Бресте. Председатель облисполкома Анатолий Лис отметил, что в регионе нацелены развивать это направление. "Высокие технологии семимильными шагами завоевывают пространство, в котором мы живем. Важно еще в школе учить детей развивать инженерное мышление, желание создавать что-то новое. IT-специалисты понимают, что подобные проекты нужно реализовывать не только в городах, но и в сельской местности", - резюмировал губернатор.-0-

Фото Вадима Якубенка