Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Школу, поликлинику и 8 детских садов откроют в Минске в 2020 году

12.11.2019 | 12:57

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию школу, поликлинику и 8 детских садов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"В следующем году планируем ввести в эксплуатацию ряд социальных объектов. Это школа в Каменной Горке-3 - давно уже назрела необходимость, сейчас ведется строительство. Далее 8 детских садов в районе ул. Михалово и ул. Алибегова, пр. Дзержинского и пр. Любимова, в микрорайоне Лошица-9, в Масюковщине, "Минск Мире", Лебяжьем, 2 объекта откроются в районе пр. Независимости и ул. Калиновского", - отметил Федор Римашевский.

Также в следующем году планируется завершить реконструкцию 20-й городской поликлиники на пр. Пушкина и строительство корпуса хирургии и транспланталогии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, созданного на базе 9-й городской клинической больницы на ул. Семашко. В перспективе на 2020 год и ввод в эксплуатацию одного из корпусов Минского городского клинического онкологического диспансера.

В 2020 году начнется проектирование еще 8 школ (в "Минск Мире", Лошице, Масюковщине, Каменной Горке, Лебяжьем) и 16 детских дошкольных учреждений (в Новинках, Соколе, Сухарево, "Минск Мире", Брилевичах, Степянке, Озерище, в районе ул. Фогеля, в границах ул. Шаранговича и ул. Горецкого (бывшая деревня Сухарево), в районе ул. Шишкина и ул. Кулешова). Предполагается проектирование детской и взрослой поликлиник в "Минск Мире".

Будет продолжена реконструкция корпусов 4-й больницы со строительством терапевтического корпуса, реконструкция неврологического корпуса 5-й городской больницы, реконструкция здания детской инфекционной больницы на ул. Якубовского.

К слову, некоторые значимые объекты откроются в столице уже в текущем году. "До конца 2019-го планируется обеспечить ввод в эксплуатацию троллейбусного депо в микрорайоне Уручье-6, подстанции скорой помощи по ул. Сырокомли, пожарного депо в Лошице. Также завершим комплекс объектов стадиона "Динамо": осталось открыть тир и скалодром, их готовность составляет 95%", - заключил Федор Римашевский.-0-

Три станции новой линии минского метро готовы на 85-95%Три станции новой линии минского метро готовы на 85-95%
Перегонные тоннели почти готовы. Выполняется прокладка инженерных сетей и коммуникаций. Работы ведутся в двухсменном режиме, на узких и сложных участках - в трехсменном. Средняя численность работников - около 700 человек.

Римашевский о долгостроях столицы: "Магнит Минска" завершат в 2021 году, "Газпром центр" - в 2020-мРимашевский о долгостроях столицы: "Магнит Минска" завершат в 2021 году, "Газпром центр" - в 2020-м
Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский.

Римашевский рассказал о реставрации площади ПобедыРимашевский рассказал о реставрации площади Победы
Обелиск на площади Победы отреставрирован, продолжаются работы по восполнению утраченного гранита на стеле и восстановлению горельефов.