Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Славные 180 имен. В Вороновском районе презентовали вышедшую в свет книгу

16.09.2023 | 17:03

16 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. "Книгу Славы", вышедшую в свет в Вороновском районе накануне Дня народного единства, вручили как памятный подарок ее героям на торжестве в честь всенародного праздника. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в секторе идеологической работы Вороновского райисполкома.

"Идея подготовить такое издание родилась в начале Года мира и созидания, - рассказала главный специалист сектора Людмила Неделько. - Инициативу, с которой выступил районный исполнительный комитет, поддержали Совет депутатов, идеологический актив. С предложением выдвинуть кандидатов в "Книгу Славы" обратились к трудовым коллективам, сельским советам. Выезжали в агрогородки, деревни, встречались с ветеранами, старейшинами, родственниками людей, которые внесли значимый вклад в развитие района, но уже ушедшими из жизни. Искали фотографии у родных, друзей, в архивах районной газеты".

Работа была непростой, в регионе решили по возможности собрать информацию о людях, успешно трудившихся на Вороновщине с января 1940 года, когда был образован район. Активности требовали и сжатые сроки: книгу запланировали издать ко Дню народного единства. Когда материалы были собраны, подключили к написанию очерков местных журналистов. В итоге все задуманное удалось. Книга вышла в свет в преддверии 17 сентября, ее презентацию провели на торжественном собрании в честь праздника и вручили приглашенным на него героям издания.

"В "Книге Славы" рассказали о тех, кто создавал наш район, воевал с оккупантами в годы Великой Отечественной войны, восстанавливал народное хозяйство в послевоенное время, добивался высоких результатов в труде, науке, спорте, творчестве, - добавила Людмила Неделько. - В числе ее героев - известные уроженцы и жители района в эпоху суверенной Беларуси. Это заслуженные работники, орденоносцы, лауреаты государственных премий, простые труженики сельского хозяйства, педагоги, медики, спортсмены, ученые, деятели культуры. Всего на страницах издания 180 имен".

Почетными гостями торжественного собрания в честь Дня народного единства стали около 80 человек, о которых рассказывает издание. В их числе - заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера, который вместе с братом приехал в Вороново, чтобы почтить память отца, в свое время возглавлявшего хозяйство в районе. Участие в торжестве приняли Василий Степуро, Иван Дорошкевич, Николай Розум, Мечислав Гой и другие известные на Гродненщине люди, чья жизнь и деятельность связана с вороновской землей.

"Эта книга должна стать настольной для педагогов, воспитывающих молодое поколение, - отметил председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук. - Она поможет молодым людям вырасти настоящими патриотами, правильно определить свою гражданскую позицию, верно выбрать жизненный путь".

Книга издана тиражом 300 экземпляров в Лидской типографии. Она будет представлена в библиотеках, учреждениях образования района. Эксклюзивный экземпляр издания будет храниться в районном исполнительном комитете.-0-