Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Соревнования БФСО "Динамо" по служебному биатлону среди пограничников стран СНГ стартовали в Гродно

23.08.2023 | 19:05

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродно 23-24 августа проходят международные соревнования БФСО "Динамо" по служебному биатлону среди пограничников стран СНГ. Участие в состязаниях принимают около 100 человек, сообщили БЕЛТА в БФСО "Динамо".

В турнире принимают участие сборные команды из Беларуси, Казахстана, России, государственные органы Беларуси - члены РГОО БФСО "Динамо", воинские части и организации органов пограничной службы. У мемориального ансамбля "Погибшим, но не побежденным воинам Белорусского пограничного округа" прошла торжественная церемония открытия соревнований. В ней приняли участие не только сборные команды, но и представители Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками государств -участников СНГ. Среди них генерал-майор Владимир Моисеенко, подполковник Владислав Заиченко, заслуженный мастер спорта Беларуси, олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко, начальник управления подготовки Госпогранкомитета полковник Андрей Орехов и заместитель начальника Гродненской пограничной группы полковник Иван Гульба.

Международные соревнования БФСО "Динамо" по служебному биатлону среди пограничников стран СНГ проходят уже не первый раз. Иван Гульба отметил, что подобные мероприятия служат сплочению, взаимопониманию и дружбе между странами. "Основная цель соревнований - показать, на что способны мы и коллеги из других стран. Турнир имеет военно-прикладное значение, потому что пограничник должен иметь хорошую физическую подготовку и умело стрелять. В ходе соревнований у нас будет возможность пообщаться с коллегами из братских государств и обменяться опытом. Уверен, что победит сильнейший", - сказал он.

Юлия Нестеренко подчеркнула, что мы живем в непростое время, поэтому важно поддерживать дружеские отношения с братскими государствами. "Подобные соревнования, несомненно, нужны, чтобы наши военнослужащие смогли проверить свои профессиональные навыки. К тому же любые спортивные состязания укрепляют дух, - отметила Юлия Нестеренко. - Приятно видеть на турнире участников из России и Казахстана. Ведь мы живем в непростое время и нам необходимо держаться вместе, поддерживать дружеские отношения с братскими народами, чтобы сохранить мир".

На протяжении двух дней в полевых условиях пограничники будут состязаться в командном и личном зачетах в силе, выносливости, меткости и скорости. Сегодня прошли индивидуальные забеги среди мужчин возрастных групп старше 40 лет и от 30 до 40 лет. Участникам предстоит показать уровень владения пистолетом Макарова и автоматом Калашникова. Важной частью турнира станет эстафетный забег.-0-