Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Турчин - послу Узбекистана: есть много направлений, где мы могли бы двигаться более интенсивно

21.03.2024 | 18:40
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Минского облисполкома Александр Турчин провел рабочую встречу с послом Узбекистана в Республике Беларусь Рахматуллой Назаровым. Речь шла о новых направлениях сотрудничества между странами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глава нашего государства рассказывал об очень продуктивном визите в Узбекистан. И я думаю, что это должно придать серьезный импульс нашим взаимоотношениям. Знаю, что вы недавно встречались с министром лесного хозяйства, где обсуждалась тема поставок лесоматериалов в Узбекистан. Хочу отметить, что наш экспорт равен импорту из Узбекистана, что говорит о взаимном интересе. Но есть много направлений, где мы могли бы двигаться более интенсивно. Наши компании активно работают в Узбекистане, строят предприятия, значит, у них есть планы на углубление сотрудничества", - отметил Александр Турчин.

Он также подчеркнул, что для развития отношений между странами большое значение имеет региональное сотрудничество.

Итог встречи подвел Рахматулла Назаров.

"Потенциал сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном огромный, и главное, что нет такого, чтобы мы в чем-то конкурировали. Наши экономики взаимодополняющие. Сегодня мы обсудили совместное производство товаров как в Узбекистане, так и в Беларуси. Однако ваши товары уже хорошо знакомы нашим потребителям. И спрос на них будет расти, учитывая, что население растет. Сегодня в Узбекистане проживает 36 миллионов человек, ежегодно эта цифра увеличивается примерно на миллион. Нам интересна ваша молочная и мясная продукция, есть определенные новые проекты. Например, это касается поставок из Минской области детского питания. У нас, как и в Беларуси, этому направлению уделяется большое внимание", - отметил посол.

Между Минским облисполкомом и правительством Республики Узбекистан были заключены: меморандум о сотрудничестве между Минским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Бухарской области Республики Узбекистан (2018); соглашение между Минским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах (2018); соглашение между Минским областным исполнительным комитетом и Хокимиятом Ташкентской области о сотрудничестве в социальной сфере (2019).

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе - декабре 2023 года составил $12,5 млн. Основой экспорта выступили лесоматериалы, готовые или консервированные продукты из мяса, субпродукты, мука, крупа, хлопья и гранулы картофельные, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы.

Основу товарной номенклатуры импорта составили: костюмы, комплекты одежды, пряжа хлопчатобумажная с содержанием хлопка 85% и более.-0-