Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

В БГУИР рассказали, какие специальности наиболее востребованы у абитуриентов

24.07.2023 | 19:47

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш рассказал журналистам, какие специальности наиболее востребованы у абитуриентов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы находимся, наверное, в похожей ситуации по сравнению с прошлым годом по общему конкурсу. Потому что у нас был целевой набор и его мы тоже обеспечили. В принципе достаточно высокий интерес наблюдается к университету. Мы с сегодняшнего дня начали публиковать расчетные проходные баллы. Это всегда очень интересуют тех, кто определяется на какую форму обучения ему идти: на бюджет или на платное, или внести уточнения в перечень приоритетов по тем специальностям, по которым в этом году наш университет набирает абитуриентов", - рассказал Вадим Богуш.

По его словам, у вуза есть одна особенность этого года. "При подаче заявлений абитуриенты выбирают и факультет, и специальность. У нас конкурс по группе факультетов и группе специальностей в рамках одинаковых вступительных испытаний. В БГУИР - это математика и физика из профильных испытаний. И в принципе, мы надеемся, что зачислим в число бюджетных студентов самых мотивированных и достойных абитуриентов, предоставим возможности для получения образования на платной форме, если у кого-то на бюджет не получилось. А с другой стороны, мы обращаем внимание и на специальности, которые в последнее время приобретают все большую актуальность. Это специальности, связанные с микроэлектроникой, искусственным интеллектом. Эти аспекты вызывают больший интерес и у наших абитуриентов, - дополнил ректор. - Традиционно, конечно, это специальности, связанные с программированием - программная инженерия, компьютерная инженерия. Мы ожидаем, что самые высокие конкурсы, самые высокие проходные баллы будут именно на эти специальности".-0-