Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

В Брестской области фиксируют рост числа вымогательств в интернете

16.11.2023 | 17:05

16 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области фиксируют рост числа вымогательств в интернете, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя УСК по Брестской области Романа Зармаева.

В юго-западном регионе в январе - октябре возбудили 44 уголовных дела о вымогательствах (за такой же период прошлого года было 21). Причем 39 из них совершены в интернете.

"В основном злоумышленники угрожают публикациями интимных фотографий и видеозаписей потерпевших. Перед этим хакеры взламывают аккаунты своих жертв в социальных сетях и скачивают информацию личного характера: список контактов, приватную переписку, фото, видео, заметки - в общем, весь архив, о котором сам пользователь мог уже и забыть. Полученные материалы киберпреступник использует для вымогательства денег, угрожая выложить интимные материалы на всеобщее обозрение. Злоумышленники делают ставку на то, что потерпевшие не захотят рассказывать подробности личной жизни посторонним людям и не будут обращаться в правоохранительные органы", - обратил внимание Роман Зармаев.

В частности, 23-летний пинчанин считал, что переписывается в соцсети с девушкой. Когда произошел обмен интимными фото, оказалось, что вместо привлекательной собеседницы по ту сторону экрана находился злоумышленник. Под угрозой распространения снимков он потребовал у молодого человека перевести 5 тыс. российских рублей. А 18-летний житель Ивацевичей переписывался с девушкой в мессенджере. Отправил личное фото, а в ответ получил голосовое сообщение от мужчины, который настаивал на переводе Br100. Юноша растерялся и перечислил деньги, однако вымогатель на этом на остановился. Всего молодой человек отправил злоумышленнику Br450.

"Иногда взломщики требуют заплатить за возвращение доступа к каким-либо сведениям. В апреле текущего года злоумышленники заблокировали компьютерную информацию, хранящуюся на сервере одной из районных больниц, и требовали перечислить Br6 тыс. за разблокировку. Порой аферисты звонят потерпевшим в мессенджере и под угрозой расправы либо причинения вреда здоровью требуют перевести деньги на определенный счет. В некоторых случаях психологически подавленные жертвы платили вымогателям", - рассказал официальный представитель УСК.

Роман Зармаев перечислил несколько рекомендаций для случаев шантажа. Нужно постараться фиксировать как можно больше доказательств (делать скриншоты сообщений, записывать общение на аудионосители). Не стоит перечислять деньги и вступать со злоумышленниками в долгую переписку. Шантаж может прекратиться, если проигнорировать сообщения вымогателя. Также желательно обратиться в техническую поддержку сайта и написать заявление в правоохранительные органы.

"Большая часть вымогательств происходит как раз по легкомыслию самих потерпевших. Будьте аккуратны с размещением личных материалов в публичном доступе. Несколько раз подумайте, прежде чем писать или отправлять даже близким приватную информацию, которая может быть использована злоумышленниками против вас", - резюмировал официальный представитель УСК по Брестской области.-0-