Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

"В этом году у нас рекорд". Ректор БГПУ рассказал об абитуриентах, подавших документы в вуз

25.07.2023 | 16:05

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ректор Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка Александр Жук рассказал журналистам об абитуриентах, подавших документы в вуз, передает корреспондент БЕЛТА.

Ректор отметил, что в вузе подходит к концу завершающий день приема документов на бюджетное обучение. "В целом нас радует ситуация. Это тенденция последних лет - растущий интерес молодежи к получению педагогических специальностей. Мы в этом году набираем в университет более 2,1 тыс. абитуриентов, в том числе на бюджетную форму почти 900 человек. Лидирует с хорошими конкурсами специальность "психология" - более 5,5 человека на место, "организация и управление физической культурой, спортом и туризмом" - 5,4 человека на место, "художественное образование" - 3,4, "историческое образование" - более 3. Есть также две специальности, где конкурс составляет 2 человека на место, - "специальное и инклюзивное образование" и "социально-педагогическое и психологическое образование", - рассказал Александр Жук.

Большое количество абитуриентов имеют высокие баллы - 300 и выше. "У нас таких абитуриентов почти 15% от общего набора. На некоторых специальностях их число достигает 50%, например на "специальном и инклюзивном образовании". Радует и гендерный состав абитуриентов. Несмотря на то, что педагогическая специальность считается женской, на факультет физического воспитания поступает более 60% юношей, даже на исторический факультет от парней подано более 60% заявлений. Радует и набор в региональном разрезе. Абитуриентов из Минска и Минской области - более 60%", - добавил ректор.

Что касается выпускников педагогических классов, то в этом году университет получил заявления от 238 абитуриентов этой категории. "Это рекорд. Радует, что ежегодно растет спрос на педагогические специальности у выпускников педклассов. Если в прошлом году в БГПУ подали документы 184 педклассовца, то сейчас их уже 238, что составляет почти 30% от набора на дневную бюджетную форму. Это высоко мотивированные и хорошо подготовленные абитуриенты, которые уже знают основы педагогической профессии, прошли педагогические пробы и делают сознательный выбор в пользу педагогической профессии", - уверен Александр Жук.

В этом году БГПУ осуществил большой целевой прием - почти 300 человек, эта категория абитуриентов уже зачислена в ряды студентов. "У нас осталось 618 мест на дневную бюджетную форму. На них уже подано 1806 заявлений, это в среднем почти три человека на место. Есть факультеты, где мы осуществляем большие наборы. Это факультет дошкольного образования - 145 человек и факультет начального образования - 125. На эти факультеты тоже сформировался устойчивый конкурс, благодаря которому мы видим, что у молодежи интерес к профессии воспитателя, учителя начальных классов достаточно велик", - подчеркнул ректор.

Что касается отличников, то документы в вуз уже подали 84 поступающих этой категории, из них около 37 обладателей золотых медалей, остальные - дипломов с отличием. "Это хороший показатель: 84 человека - это около 10% от всего приема. Мы полагаем, что вступительная кампания этого года у нас завершится успешно", - заключил Александр Жук.-0-