Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

В Гомельской области в этом году планируют реконструировать мелиоративные системы на 10 тыс. га

16.04.2024 | 18:45
16 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области в 2024 году запланировано реконструировать мелиоративные системы на 10 тыс. га. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора ГО "Гомельмелиоводхоз" Сергей Гавриленко, передает корреспондент БЕЛТА.

Мелиорированные земли в Гомельской области занимают 38% от всех сельскохозяйственных земель, отметил заместитель гендиректора. При этом в Ельском районе - 70% таких земель, в Октябрьском и Наровлянском - 61%, в Лельчицком - 63%, в Житковичском - 60%. "Эффективное использование, повышение на мелиорированных землях устойчивых урожаев - важнейшее направление в работе АПК региона. Если с этих площадей не получать продукцию, то это повлияет на всю экономику района", - сказал Сергей Гавриленко.

Чтобы эти земли работали, используется комплекс гидротехнических мелиоративных и других сооружений. "В области это 31,2 тыс. км каналов, 19 154 водорегулирующих и переездных сооружений, 836 км дамб, более 143 тыс. км закрытой дренажной сети, 96 насосных станций и другие сооружения", - конкретизировал заместитель гендиректора. Он напомнил, что многие сооружения строились еще в 1960-1970-е годы. В условиях длительной эксплуатации они выходят из строя. И среди основных задач мелиораторов - сохранение и восстановление мелиоративного фонда.

Для повышения эффективности использования мелиорированных земель в стране разработаны пятилетние программы "Сохранение и использование мелиорированных земель", которые с прошлой пятилетки вошли подпрограммой в программу по аграрному бизнесу. За период действия документов сделано немало. "Ежегодно мы чистим от заиления каналы (1,5-2,5 тыс. км), очищаем их от кустарника (600-800 км), проводим окашивание (16-25 тыс. км), ремонтируем 500-700 гидротехнических сооружений", - перечислил Сергей Гавриленко.

В числе основных мероприятий подпрограммы он назвал строительство и реконструкцию осушительных, осушительно-увлажнительных систем и основных сооружений. Основная цель работ - вовлечь в сельхозоборот земли, ранее неиспользуемые или неэффективно используемые. "В 2024 году запланировано реконструировать мелиоративные системы на площади 10 тыс. га. По подсчетам специалистов, реконструкция при внесении оптимальных доз удобрений дает увеличение урожайности растений в 1,5-2 раза", - подчеркнул заместитель руководителя.

Объекты, на которых предстоит трудиться мелиораторам, определяют районные комиссии. Что касается культуртехнической мелиорации (которая включает расчистку от кустарниковой растительности, агромелиоративные работы, организацию поверхностного водного стока и другие работы), то ее планируют выполнить на площади 5,5 тыс. га. В объем ремонтно-эксплуатационных работ на нынешний год включены очистка каналов от заиления протяженностью 1660 км, окашивание 16 тыс. км мелиоративных каналов, ремонт 470 гидротехнических сооружений.

"Получить максимальную отдачу с мелиорированного гектара возможно только при тесном взаимодействии мелиораторов с сельскохозяйственными предприятиями, при применении передовых методов возделывания сельхозкультур, внесении необходимых доз минеральных, органических и микроудобрений, применении средств защиты растений", - убежден Сергей Гавриленко.

Как один из примеров результативного взаимодействия мелиораторов и сельхозпредприятия он назвал поле в Ветковском районе - недалеко от райцентра. На участке почти в 200 га постоянно фиксировались подтопления, переувлажнение почвы. Техника весной не могла зайти, чтобы в оптимальные сроки приступить к полевым работам. На помощь пришли мелиораторы. "Сегодня с одной стороны там располагаются площади многолетних трав, а с другой возделываются зерновые культуры. В прошлом году на этих площадях пшеница дала достаточно высокий урожай", - добавила начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович.-0-