Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

В Гродно торжественно вручили сертификаты ЦТ лучшим абитуриентам

14.07.2023 | 18:04

14 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В ГрГУ им. Янки Купалы торжественно вручили сертификаты централизованного тестирования лучшим абитуриентам области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На праздник, организованный в ведущем университете региона, пригласили молодых людей, которые имеют в своей копилке знаний 100-балльные результаты, а также их родителей. Почетными гостями торжества стали председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель. Ректор ГрГУ Ирина Китурко и почетные гости вручили ребятам сертификаты ЦТ.

"В этом году на Гродненщине и на централизованном экзамене, и на ЦТ показаны очень высокие результаты, - подчеркнул Анатолий Дорожко. - Как председатель областной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний могу сказать, что эти результаты получены объективно, в равных условиях. Во всех пунктах проведения испытаний были созданы необходимые условия, по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, противопожарных и, безусловно, равные условия, чтобы продемонстрировать свои знания. У нас более 240 человек получили 100-балльный результат. Некоторые сумели получить 100 баллов по трем предметам, и даже набрать 400 баллов в итоге. Это свидетельствует о высоком уровне образования, который дается школьникам нашей области. Отрадно, что 100-балльные результаты получены не только в гимназиях и школах областного центра, но и в районах. Стабильно успехи показывает Лидский район".

Анатолий Дорожко
Анатолий Дорожко

Среди лучших абитуриентов из райцентра - юная лидчанка Ангелина Лошко, которая набрала 400 баллов и планирует учиться на факультете журналистики Белорусского государственного университета. "Это очень важный этап в жизни, - отметила Ангелина. - Весь год я интенсивно готовилась, и в этом мне очень помогли такие качества, как усидчивость и терпение". Рассчитывать на счастливый случай на централизованных испытаниях не стоит, только целеустремленность и труд приводят к успеху, уверена девушка.

Анатолий Дорожко вручает сертификат Ангелине Лошко
Анатолий Дорожко вручает сертификат Ангелине Лошко

Это значимое мероприятие стало уже традиционным. В вузе стараются организовать для ребят и их родителей настоящий праздник, который они, несомненно, заслужили, отметила Ирина Китурко.

Ирина Китурко
Ирина Китурко

"Надеемся, что многие из вас поступят в гродненские университеты, - сказала ректор ГрГУ. - Потому что, как сказал Президент нашей страны, сильные регионы - это сильная страна. В Гродно есть три университета, которые могут удовлетворить все потребности наших абитуриентов в выборе профессии. Мы в этом очень заинтересованы".

В этом году набор в ГрГУ составил почти 2 300 человек. Вырос план приема на бюджет. Это большое доверие со стороны Министерства образования, убеждены в вузе. Учитывая большую профориентационную работу и еженедельные стримы, которые проводили для абитуриентов, в ГрГУ уверены, что достойно справятся с этой задачей. -0-

Гродненского горисполкома Андрей Хмель вручает сертификаты
Гродненского горисполкома Андрей Хмель вручает сертификаты

Фото Леонида Щеглова