Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

В Костюковичском районе главный бухгалтер КФХ не доплатила в бюджет более Br635 тыс.

29.03.2024 | 18:38
29 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Костюковичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 69-летней местной жительницы, которой инкриминировано уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Во время судебного следствия установили, что обвиняемая, будучи главным бухгалтером в крестьянско-фермерском хозяйстве, в период с сентября 2018 года по март 2023 года занизила налоговую базу по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции, налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по ставке 10%, а также подоходному налогу с физических лиц. После этого она внесла в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения. Эти действия повлекли за собой причинение государству ущерба в виде неуплаты названных налогов в бюджет страны в сумме более Br635 тыс.

В судебном заседании обвиняемая признала свою вину частично, при этом ущерб возместила в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Костюковичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.243, ч.2 ст.243-1, ч.2 ст.243-2 УК РБ обвиняемой назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 350 б.в., что составляет Br14 тыс., с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, совершением юридически значимых действий, на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-