Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Вершина, покоряющаяся не каждому. Выпускник из Могилева набрал 400 баллов во вступительной кампании-2023

11.07.2023 | 20:20

Выпускные экзамены в 11-м классе, а вслед за ними вступительные в учреждения высшего образования - всегда волнительное время для выпускников, их родителей и учителей. В этом году новации во вступительной кампании во многом облегчили жизнь вчерашних школьников, но, как говорят ребята, они все равно переживали. Ведь каждому хотелось показать максимальный результат, а самые смелые мечтали покорить вершину в 400 баллов. Выпускнику средней школы №5 Могилева Роману Кошману удалось добиться самого высокого результата по итогам экзаменов - у него 400 из 400 возможных баллов. Корреспондент БЕЛТА отправился в школу, чтобы из первых уст узнать секрет успеха Романа.

Несмотря на лето, в школе кипит жизнь - здесь активно готовятся к новому учебному году. Ремонтируют классы, меняют окна. Забот, говорит заместитель директора по учебной работе Елена Терещенко, хватает. В холле школы встречаем Романа. "Вот наша звезда", - тепло улыбается завуч.

Роман - серьезный и собранный молодой человек, который точно знает, кем он хочет стать в будущем. Чтобы осуществить все задуманные планы, он усердно трудился. В его жизнь гармонично вписался переезд в Беларусь в 2021 году - Роман родился в городе Алматы в Казахстане, где жил и учился. Здесь же окончил 9 классов и получил аттестат с максимальными оценками по всем предметам. Сдав экзамены, он вместе с мамой и еще двумя братьями перебрался на родину мамы. Два года до поступления, новые предметы в школьной программе, новый коллектив. Роман не собирался пасовать перед обстоятельствами.

"На самом деле я с нетерпением ждал переезда. Новая страна, новые люди - мне было очень интересно. Конечно, понимал, что в школьной программе появятся новые для меня предметы, например история Беларуси. И все равно это не убавляло моего интереса, - рассказывает молодой человек. - В новой школе меня тепло встретили как учителя, так и ребята. Все внимательно относились ко мне. Такая дружеская атмосфера, возможность показать себя и свои знания помогли раскрыться и добиться определенных успехов".

Роман скромничает. На самом деле он за два года не только одолел всю программу по истории Беларуси, но и представлял родную школу на республиканской олимпиаде. "Мне интересно изучать историю. Пока учился в Алматы, изучил российскую историю, эпохи правления царей и императоров. Когда дома начались разговоры о переезде в Беларусь, стал изучать белорусскую историю, используя открытые источники в интернете. Потом стал уже более системно подходить к этому вопросу, начинал с самого начала, смотрел, какие вопросы попадаются в тестах. Можно сказать, стал самостоятельно изучать школьный курс по истории Беларуси", - рассказывает он.

Так много внимания этому предмету Роман уделял неспроста. "Во-первых, это был личный интерес. Мне нравится история. Она помогает узнавать интересные факты, помогает формировать мировозрение и взгляды на жизнь, расширяет кругозор. А еще история Беларуси стала одним из тех предметов, который мне нужно было сдавать для поступления в вуз", - рассказал молодой человек.

Роман больше гуманитарий, чем технарь. Хотя все десятки в его аттестате говорят о том, что у выпускника одинаково хорошо шли все предметы. "Сложнее всего было с химией, физикой и биологией. Тут, конечно, пришлось поработать, но не столько ради оценок, сколько хотелось себе доказать, что я справлюсь. И получилось все, - улыбается Роман. - Выбирая будущую профессию, я отталкивался от предметов, которые мне нравятся. Так нашел Минский государственный лингвистический университет, а там - переводческий факультет. У меня все отлично с русским и английским языками, историей Беларуси. Все это и нужно было сдавать для поступления, так что свой выбор я сделал".

Централизованный экзамен по русскому языку Роман тоже сдал на 100 баллов. Английский язык абитуриент сдавал на централизованном тестировании. И тут Роман тоже получил максимум. Как рассказали в школе, это стал первый 100-балльный результат по ЦТ в истории средней школы №5 в Могилеве.

Итогом экзаменов стали максимальные баллы - 400 из 400. Такой результат, признается Роман, очень порадовал, но большим сюрпризом не стал. "Я с первого класса хорошо учусь. Всегда старался максимально работать, потому что итог - это больше, чем просто оценки и баллы. Это знания, которые в будущем обязательно будут нужны. Полученные сертификаты на 100 каждый - результат проделанной мной работы. Это заслуга моих учителей, которые со мной работали, моей семьи, которая поддерживала", - поделился он.

Здоровые амбиции, уверен будущий студент, тоже один из стимулов для развития и роста. "Не будь у меня их, я бы нашел самый простой вариант и пошел по нему. Но у меня другие планы на жизнь, - делится молодой человек. - Может быть, в будущем я буду заниматься развитием наук, которые мне интересны, в нашей стране. Хочу изучать новые языки. Хочу жить в Беларуси и при этом иметь возможность посмотреть мир".

А вот в школе не скрывают, что результат экзаменов Романа Кошмана - настоящий повод для гордости. "Как только он пришел к нам, стало понятно, что мальчик мотивированный. Он с большим интересом изучал предметы. Важно еще отметить, что Рома, как и другие наши ученики, не прибегает к помощи репетиторов, - рассказывает директор средней школы №5 Павел Провоторов. - В этом году нашей школе исполнилось 53 года и в этом же году у нас выпустились 53 учащихся. Приятно отметить, что ни у кого из них в аттестате нет отметок ниже 8. В этом большая заслуга коллектива нашей школы. Когда я пришел в школу директором, а это было более 10 лет назад, передо мной стояла задача сохранить творческий, профессиональный коллектив педагогов. Судя по результатам наших ребят, все получилось".

В 2022/23 учебном году в средней школе обучалось более 1,4 тыс. учащихся. "Из 53 выпускников 11-х классов четверо юношей окончили школу с аттестатами особого образца - они получили золотые медали. Эти мальчики с начальной школы демонстрировали высокие результаты, это высокомотивированные ребята. По итогам университетских олимпиад в феврале в вузы были зачислены 7 учащихся: в Витебский государственный медицинский университет, Могилевский государственный университет, еще двое учащихся стали победителям московской университетской олимпиады. У нас очень хорошие результаты в этом году, - поделилась заместитель директора Елена Терещенко. - Конечно, успех всегда складывается из множества факторов - работы учителей, которые дают детям знания, заинтересованности самого ученика и, конечно же, поддержки близких. Со своей стороны мы создаем ребятам все условия для получения знаний, раскрытия своего потенциала".

Родители, говорит Роман, всегда поддерживали его. Вместе отправляемся к ним в гости, чтобы познакомиться и пообщаться с его родными. Нас встречает мама - Юлия Круталевич и младшие братья Романа - Никита и Кирилл, которым 14 и 7 лет. Папа, рассказывает парень, остался работать в Казахстане, но уже скоро должен приехать к ним в гости.

Мама показывает фотографии из начальной школы Романа, говорит, что он у них всегда был серьезным парнем. "Вот как начал на одни пятерки учиться с самого начала, так и дальше продолжил. Когда переехали в Могилев, пошли в школу документы относить. А там говорят, что 10-й класс - профильный и оценки в аттестате должны быть не ниже 8. Я тогда так удивилась, у нас-то пятибалльная система была. Но все объяснили, сказали, что еще надо экзамены сдавать по профильным предметам. Но когда мы отдали аттестат Ромы за 9 классов, его взяли без экзаменов, - поделилась мама. - Рома быстро влился в коллектив, вниманием его окружили учителя и администрация школы. На экзаменах мы все волновались, но вида не подавали. Мы верили, что у него все обязательно получится. Рома - наша гордость и большая умница. А результат его экзаменов - это огромный успех. Скоро он переедет в Минск, конечно, мне, как и любой маме, немного волнительно, мы не расставались так надолго. Но он умный и самостоятельный парень. Я уверена, что и дальше все его планы и стремления обязательно воплотятся в жизнь".

Роман собирается продолжать жить в Беларуси, его мама тоже говорит, что они никуда из страны уезжать не планируют. "Я же на родину к себе вернулась. Даже несмотря на то, что с раннего детства тут не была, у меня сложилось впечатление, что я приехала домой. Конечно, хочется, чтобы и дальше в нашей стране был мир и процветание. Чтобы наши дети могли учиться и развиваться, чтобы у них были перспективы тут. Ведь за ними - наше будущее", - подытожила Юлия Круталевич.

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото автора,

БЕЛТА.-0-