Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Витебск присоединится к инициативе "Город, дружественный детям и подросткам"

17.04.2024 | 12:11
17 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебск присоединится к глобальной инициативе "Город, дружественный детям и подросткам". Такая информация прозвучала сегодня во время круглого стола "Реализация платформы "Город, дружественный детям и подросткам" на примере Витебской области", передает корреспондент БЕЛТА.

Интерес подключиться к реализации инициативы выразил 41 город Беларуси. Витебск же станет 32-м городом, который официально к ней присоединится.

Ранее в реализацию проектов платформы в северном регионе включились Полоцк, Новополоцк, Орша и Браслав. Примечательно, что Новополоцк был первым городом, получившим звание "Город, дружественный детям и подросткам".

Витебск готов присоединиться к платформе, заверила председатель городского Совета депутатов Ольга Иванова. "И республиканские, и местные инициативы направлены на поддержку наших ребят. Мы с радостью будем претворять их в жизнь, дорабатывать и воплощать. Нам предстоит изучить международный и региональный опыт городов, которые уже дружественны детям, мы готовы в этом направлении сотрудничать", - сказала она.

Ольга Иванова обозначила направления, в развитии которых областной центр преуспел. "Если говорить глобально о нашей стране, то наше социально ориентированное государство - это государство, дружественное детям и подросткам. Ни в одной другой стране нет такой мощной сформированной и действующей законодательной базы, которая помогает детям и подросткам комфортно пройти все этапы взросления и становления, - подчеркнула председатель городского Совета депутатов. - Учреждения образования напрямую взаимодействуют и со здравоохранением, и с органами правопорядка, которые обеспечивают безопасность - это тоже создание дружественной среды для молодых жителей. Что касается образования, то в Витебске работают школы и гимназии. У нас четыре университета - студенческий город. Много учреждений среднего специального образования. В каждом учреждении образования сформирован актив, местное управление, и ребята готовы свои инициативы транслировать, а взрослые - их поддержать и направить, где-то оформить и воплотить в жизнь".-0-
Теги
Витебск